ひろしま建設フェア2026に係る運営等業務
発注: 広島県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県
- 部署
- 広島県土木建築局建設産業課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しない者であること
- 令和6年広島県告示第607号により「56D イベント」の資格を認定されている者であること
- 公告日から開札日までの間のいずれの日においても、広島県の指名除外を受けていない者であること
- 公告日から開札日までの間のいずれの日においても、低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める他入札への参加禁止措置の対象となっていない者であること
- 広島県内に本社、支社又は営業所等を有する者であること
案件概要
【案件概要】
広島県土木建築局が、ひろしま建設フェア2026に係る運営等業務の一般競争入札を実施。建設産業の担い手不足解決に向けて、未就学児から小学生等の次世代に建設産業の魅力を発信するイベント。履行期間は令和8年9月18日から11月30日、開催予定日は11月7日(土)、広島ゲートパーク(旧広島市民球場跡地)で実施。予定価格は未公表。
【業務内容】
- チ
ラシ・ポスター等の企画・編集・制作・印刷(チラシ93,500枚、ポスター1,160枚、レイアウトチラシ2,000部)
- 印刷物の配送(幼稚園・保育園、小学校、広島市内公共施設等への指定部数発送)
- 会場レイアウト図の作成(テント配置、水道・電気配置、動線設計を含む)
- イベント保険への加入(来場者8,000名程度想定、未就学児~小学生と保護者が主対象)
- 運営マニュアル作成(概要・スケジュール・雨天対応等を記載)
- 運営スケジュール作成(出展ブースごとの設営時間等を記載)
- その他業務(バスまつりとの調整、スタッフ配置、当日運営サポート等)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 令和6年広島県告示第607号により「56D イベント」の資格認定を受けている者
- 公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていない者
- 低入札価格調査制度事務処理要領第11項の参加禁止措置の対象でない者
- 広島県内に本社、支社又は営業所等を有する者
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月18日から令和8年11月30日まで。イベント開催予定日は令和8年11月7日(土) 10:00~16:00。入札参加資格確認申請書提出期限は令和8年9月7日午後5時、開札日時は令和8年9月16日(水)午前10時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県
- 機関タイプ
- 都道府県庁