[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197256":3,"bid-related-4197256":41,"bid-history-4197256":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4197256,"【令和8年8月31日入札関係資料の修正】中山地区下水管路施設テレビカメラ調査その他業務8−1(9月14日開札予定)",460,34,6,38,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",10171000,"active","広島市下水道局施設部計画調整課","調査・検査","一般競争入札","下水道管路施設テレビカメラ調査その他業務","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の役務提供「30-10 河川・下水道の維持管理」に登録されていること\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n・入札公告日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道本管に係る国、地方公共団体等発注の業務で、テレビカメラ調査工又は潜行目視調査工の履行実績を有していること\n・開札日の前日以前に雇用関係がある調査員として、公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理総合技士、下水道管路管理主任技士又は下水道管路管理専門技士（調査部門）を配置できること","【案件概要】\n広島市が中山地区下水管路施設のテレビカメラ調査その他業務を一般競争入札（入札後資格確認型）で実施。予定価格は10,171,000円（税抜）。履行期間は契約締結日から120日間。履行場所は広島市東区中山中町ほか。令和8年8月28日公告、9月14日開札予定。入札関係資料の修正あり（予定価格を訂正）。\n\n【業務内容】\n- 老朽化した下水管の改築に向け","た調査業務\n- テレビカメラ調査工又は潜行目視調査工の実施\n- 下水道本管に係る調査・検査業務\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の役務提供「30-10 河川・下水道の維持管理」に登録されている者\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者\n・入札公告日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていない者\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道本管に係る国、地方公共団体等発注の業務で、テレビカメラ調査工又は潜行目視調査工の履行実績を有していること\n・開札日の前日以前に雇用関係がある調査員として、公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理総合技士、下水道管路管理主任技士又は下水道管路管理専門技士（調査部門）を配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から120日間\n\n【入札・開札スケジュール】\n- 電子入札期間：令和8年9月10日（木）午前8時30分から午後5時まで及び9月11日（金）午前8時30分から午後3時まで\n- 開札日時：令和8年9月14日（月）午前10時00分\n- 開札場所：広島市中区国泰寺町一丁目6番34号 市役所本庁舎12階（下水道局施設部計画調整課）\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年9月14日（月）午後5時まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},52,null,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":40,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":40,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":40,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":40,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":40,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[63,69,74,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":40,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":40,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":40,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":71,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":83,"title":76,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4295848,[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":40,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":40,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":40,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":40,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":40,"budget":105,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107],{"year":108,"count":109},2026,81,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]