[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197255":3,"bid-related-4197255":34,"bid-history-4197255":99,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},4197255,"中山地区下水管路施設テレビカメラ調査その他業務8-1",460,34,6,38,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"active","広島市下水道局施設部管路課管路改築係","調査・検査","一般競争入札","下水道管路施設調査業務（テレビカメラ調査・目視調査）","・公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理総合技士、下水道管路管理主任技士、または下水道管路管理専門技士(調査部門)の資格を有する者を調査時に1名以上従事させること\n・調査業務について作業の内容判断ができる技術力、機械類の操作技能、作業の指導等の技能を有する者\n・酸素欠乏危険作業主任者(酸素欠乏症等防止規則に基づく有資格者)を常駐させ、資格証明書の写しを業務着手前に提出\n・労働安全衛生法、酸素欠乏症等防止規則、建設工事公衆災害防止対策要綱等の関係法令を遵守\n・道路使用、交通の制限等の届出・許可申請を行い、許可を取得\n・交通誘導警備員B を3人\u002F日(昼間)配置\n・局地的な大雨に対する安全対策を実施し、中止基準・再開基準を設定","【案件概要】\n広島市下水道局が、老朽化した下水管の改築に向けた調査業務として、中山地区下水管路施設テレビカメラ調査その他業務8-1を一般競争入札で発注。対象地域は広島市東区中山中町ほか。本業務は下水道施設の漏水及び破損状態等を調査し、施設の適正化を目的とする。契約締結日から120日間の工期を見込んでおり、準備・報告書作成期間および雨天・休日等を含む。\n\n【業","務内容】\n- 本管テレビカメラ調査工：内径800mm未満管路2,891mの調査（矩形管744mを含む）\n- 本管潜行目視調査工：内径800mm以上1,500mm未満管路1,575mの調査\n- 管きょ内洗浄工：調査前の管内洗浄\n- 報告書作成工：調査結果の整理・報告書の作成\n- 付帯工および仮設工として交通管理工を実施\n- 管内の破損、継手部の不良、クラック、土砂堆積等を詳細に調査し、異常箇所の位置を正確に把握\n- 調査記録を施設調査データ管理システムへ入力し、電子媒体(CD-R又はDVD-R)で成果品を納品\n\n【応募要件】\n- 公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理総合技士、下水道管路管理主任技士、または下水道管路管理専門技士(調査部門)の資格を有する者を調査時に1名以上従事させること\n- 調査業務について作業の内容判断ができる技術力、機械類の操作技能、作業の指導等の技能を有する者を配置\n- 酸素欠乏危険作業主任者(酸素欠乏症等防止規則に基づく有資格者)を常駐させ、資格証明書の写しを業務着手前に提出\n- 労働安全衛生法、酸素欠乏症等防止規則、建設工事公衆災害防止対策要綱等の関係法令を遵守\n- 道路使用、交通の制限等の届出・許可申請を行い、許可を取得\n- 交通誘導警備員B を3人\u002F日(昼間)配置\n- 局地的な大雨に対する安全対策を実施し、中止基準・再開基準を設定\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から120日間(準備・報告書作成期間、雨天・休日等を含む。日曜日、祝日、作業期間内の全土曜日を含む)",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":55,"similar":77},[36,41,45,48,52],{"id":37,"title":38,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":14,"status":15},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":39,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":39,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":39,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":39,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[56,62,67,72,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":64,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295849,"国土交通省",{"id":76,"title":69,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295848,[78,85,88,93,96],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4353110,"県単道路改良委託(銚子連絡道路三期・物件調査その13)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4353109,"県単道路調査委託(防災カルテ点検)",{"id":97,"title":98,"organizationName":91,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4353108,"県単砂防整備委託(急傾斜長寿命化)劣化度調査(久方外)",[100],{"year":101,"count":102},2026,81,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]