[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197254":3,"bid-related-4197254":37,"bid-history-4197254":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197254,"旭町水資源再生センターほか1か所脱臭用活性炭取替業務",460,34,8,58,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",7953636,"active","広島市下水道局管理部旭町水資源再生センター","修理・保守","一般競争入札","建物附属設備・機械設備の保守点検・運転管理及び工業薬品関連業務","15:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n・広島市競争入札参加資格「役務の提供」における「30-07 建物附属設備、機械設備(施設維持管理業務に掲げているものを除く。)の保守点検・運転管理」に登録されている者\n・広島市競争入札参加資格「物品の売買、修繕及び製造の請負」における「07-03 工業薬品」に登録されている者\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者\n・入札公告日から開札日までの間のいずれの日においても、営業停止処分又は本市の指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていない者\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者","【案件概要】\n広島市が旭町水資源再生センターほか1か所の脱臭用活性炭取替業務について、一般競争入札（入札後資格確認型）を実施。予定価格は7,953,636円（税抜）。電子入札システムを利用した入札対象案件。広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者が参加対象。\n\n【業務内容】\n- 脱臭装置の通気停止及び脱臭装置からの活性炭抜き取り\n- 旭町水資源再生セン","ター(機械棟)への活性炭充填：酸性ガス用7,500kg、中性ガス用2,450kg、合計9,950kg\n- 旭町ポンプ場への活性炭充填：酸性ガス用1,700kg、中性ガス用1,700kg、合計3,400kg\n- 再生活性炭の充填（粒度4～6メッシュ、充填密度450～550g\u002FL）\n- パッキン、トリカルネット等消耗品の交換\n- 使用済活性炭の再生または再使用処理\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n- 広島市競争入札参加資格「役務の提供」における「30-07 建物附属設備、機械設備の保守点検・運転管理」に登録されている者\n- 広島市競争入札参加資格「物品の売買、修繕及び製造の請負」における「07-03 工業薬品」に登録されている者\n- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者\n- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていない者\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで。作業時間は原則として市の通常勤務時間(8:30～17:15)内、旭町ポンプ場については16:30までに終了するよう努めること。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書提出期間：令和8年9月9日(水)8:30～17:00及び9月10日(木)8:30～15:00\n- 開札日時：令和8年9月11日(金)午前10時\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年9月11日(金)午後5時",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":56,"similar":80},[39,43,47,50,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[57,61,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[81,88,93,98,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":42,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":42,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[107],{"year":108,"count":109},2026,372,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]