[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197251":3,"bid-history-4197251":37,"bid-related-4197251":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4197251,"岡山療護センター 本館空調設備PAC-102系統およびPAC105系統の更新工事",1139,33,2,20,1,"独立行政法人自動車事故対策機構","岡山県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人自動車事故対策機構 経理部会計グループ","管・空調","一般競争入札","工事","岡山県岡山市北区西古松2-8-35 自動車事故対策機構 岡山療護センター内","12:00:00","・令和7・8年国土交通省一般(指名)競争参加資格審査に係る資格決定通知書において「建築工事業又は専門工事(管工事業)」の認定を受けている、又は地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格において「建築工事又は暖冷房衛生設備工事」の認定を受けていること\n・独立行政法人自動車事故対策機構契約事務細則第23条の規定に該当しない者であること\n・国土交通省大臣官房会計課から指名停止を受けている期間中でないこと\n・会社更生法に基づき、更生手続開始の申立がなされていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n独立行政法人自動車事故対策機構が岡山療護センター本館の空調設備更新工事について一般競争入札を実施します。対象地域は岡山県岡山市北区西古松。本案件はPAC-102系統およびPAC-105系統の空調設備を対象とした更新工事です。契約期間は令和8年9月25日から令和9年3月26日までの予定です。公告日は令和8年8月31日、入札書の受付期間は令和8年8","月31日から令和8年9月25日までです。\n\n【業務内容】\n- 岡山療護センター本館空調設備PAC-102系統の更新工事\n- 岡山療護センター本館空調設備PAC-105系統の更新工事\n- 詳細な工事内容は別途配布される仕様書による\n\n【応募要件】\n・令和7・8年国土交通省一般(指名)競争参加資格審査に係る資格決定通知書において「建築工事業又は専門工事(管工事業)」の認定を受けている、又は地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格において「建築工事又は暖冷房衛生設備工事」の認定を受けていること\n・独立行政法人自動車事故対策機構契約事務細則第23条の規定に該当しない者であること\n・国土交通省大臣官房会計課から指名停止を受けている期間中でないこと\n・会社更生法に基づき、更生手続開始の申立がなされていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年9月25日から令和9年3月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札申込及び仕様書配布期間：令和8年8月31日(月)から令和8年9月25日(金)まで、9時30分から17時まで(9月25日は12時まで)\n- 郵送による入札書提出期限：令和8年9月24日(木)\n- 持参による入札書提出期限：令和8年9月25日(金)12時まで\n- 開札日時：令和8年9月25日(金)14時、東京都墨田区錦糸3-2-1アルカイースト19階",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,48,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240733,"千葉療護センター 医療用照明器具の更新等","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3882719,"千葉療護センター 蓄電設備更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3882718,"東北療護センター 脳波計の更新","宮城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3590264,"千葉療護センター 電動ベッドの更新","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3590263,"千葉療護センター 東棟空調機PAC121(リハビリ控室・図書室)更新工事",[66,71,74,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":88},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件","closed",[90,95,99,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":46,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課",{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":70,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":70,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]