メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岡山県管・空調

岡山療護センター 本館空調設備PAC-102系統およびPAC105系統の更新工事

発注: 独立行政法人自動車事故対策機構
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人自動車事故対策機構
部署
独立行政法人自動車事故対策機構 経理部会計グループ
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県岡山市北区西古松2-8-35 自動車事故対策機構 岡山療護センター内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年国土交通省一般(指名)競争参加資格審査に係る資格決定通知書において「建築工事業又は専門工事(管工事業)」の認定を受けている、又は地方整備局における令和7
  • 8年度一般競争参加資格において「建築工事又は暖冷房衛生設備工事」の認定を受けていること
  • 独立行政法人自動車事故対策機構契約事務細則第23条の規定に該当しない者であること
  • 国土交通省大臣官房会計課から指名停止を受けている期間中でないこと
  • 会社更生法に基づき、更生手続開始の申立がなされていないこと
  • 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること
  • 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人自動車事故対策機構が岡山療護センター本館の空調設備更新工事について一般競争入札を実施します。対象地域は岡山県岡山市北区西古松。本案件はPAC-102系統およびPAC-105系統の空調設備を対象とした更新工事です。契約期間は令和8年9月25日から令和9年3月26日までの予定です。公告日は令和8年8月31日、入札書の受付期間は令和8年8

月31日から令和8年9月25日までです。

【業務内容】

- 岡山療護センター本館空調設備PAC-102系統の更新工事

- 岡山療護センター本館空調設備PAC-105系統の更新工事

- 詳細な工事内容は別途配布される仕様書による

【応募要件】

・令和7・8年国土交通省一般(指名)競争参加資格審査に係る資格決定通知書において「建築工事業又は専門工事(管工事業)」の認定を受けている、又は地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格において「建築工事又は暖冷房衛生設備工事」の認定を受けていること

・独立行政法人自動車事故対策機構契約事務細則第23条の規定に該当しない者であること

・国土交通省大臣官房会計課から指名停止を受けている期間中でないこと

・会社更生法に基づき、更生手続開始の申立がなされていないこと

・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること

・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと

【工期・期間】

契約期間:令和8年9月25日から令和9年3月26日まで

【入札スケジュール】

- 入札申込及び仕様書配布期間:令和8年8月31日(月)から令和8年9月25日(金)まで、9時30分から17時まで(9月25日は12時まで)

- 郵送による入札書提出期限:令和8年9月24日(木)

- 持参による入札書提出期限:令和8年9月25日(金)12時まで

- 開札日時:令和8年9月25日(金)14時、東京都墨田区錦糸3-2-1アルカイースト19階

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人自動車事故対策機構」は 岡山県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人自動車事故対策機構
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人自動車事故対策機構 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る