[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197250":3,"bid-related-4197250":35,"bid-history-4197250":98,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197250,"令和9年国民健康保険料決定(変更)通知書兼納入通知書作成(単価契約)",459,33,3,31,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市保健福祉局保健福祉部国保年金課","印刷・出版","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格有資格者名簿「物品(印刷)」に登載されていること\n・解像度400DPI以上で岡山市から提供した帳票PDFデータを印字できる印刷機等を保有していること\n・令和5年4月1日以降に地方公共団体でGS1-128バーコードが印字されたコンビニエンスストア収納対応の納付書を製造した実績があること\n・成果品の保管場所が確保できるほか、監視カメラまたは人的警備等により保管中の納入通知書等の厳重なセキュリティが確保できること\n・受注者の作業場所及び保管場所は、岡山市内であること\n・契約時に個人情報に関する覚書を締結すること\n・電子入札システムにおいて利用者登録を完了し、入札受付締切日時までにICカードを取得していること\n・指名停止等措置期間中でないこと","【案件概要】\n岡山市が令和9年国民健康保険料決定(変更)通知書兼納入通知書作成に係る一般競争入札を実施。本案件は単価契約形式で、令和8年8月31日に公告され、対象地域は岡山県岡山市。発注部署は岡山市保健福祉局保健福祉部国保年金課。契約期間は契約日から令和9年12月31日までの期間で、年間を通じて複数回の納通作成・発送業務を実施。予定数量は現年度納通納付書16","枚73,050通を基準に、複数の帳票種別で合計269,400通以内の作業を予定。\n\n【業務内容】\n- 帳票作成：岡山市から提供されたPDFデータを基に国民健康保険納通帳票を作成\n- 印刷データ変換：受注者保有の印刷機に対応するデータ形式への変換\n- 印字・カット・ブッキング：解像度400DPI以上の印刷機で印字し、16枚タイプは1～6ページをブッキング(糊付け)\n- 折り込み・封入封かん：納通・納付書・パンフレットを封筒に封入し封かん\n- 仕分け・保管：郵便局搬入用箱に発送連番順に仕分けし岡山市内で保管\n- 引抜き作業：岡山市から提供される引抜きリストに基づき指定世帯分を取り出し\n- 納品・発送：例月作業(R09.1～12月)と本算定作業(R09.6～7月)として月1回計12回実施\n- テスト印字：本番前に校正と合わせて実施\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格有資格者名簿「物品(印刷)」に登載されていること\n- 解像度400DPI以上で岡山市提供帳票PDFデータを印字できる印刷機等を保有\n- 令和5年4月1日以降に地方公共団体でGS1-128バーコード印字のコンビニ収納対応納付書製造実績あり\n- 成果品保管場所確保でき、監視カメラまたは人的警備により厳重なセキュリティ確保可能\n- 受注者の作業場所および保管場所が岡山市内\n- 契約時に個人情報に関する覚書を締結\n- 電子入札システム利用可能なICカード取得・利用者登録済み\n- 入札保証金(見積契約金額の5%以上)と契約保証金(月相当納入数量金額の10%以上)が必要\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年12月31日まで。帳票作成はR08.9～R09.6、例月作業はR09.1～12月(月1回計12回)、本算定作業はR09.6～7月。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":54,"similar":72},[37,42,45,48,51],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[55,60,63,66,69],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[73,79,84,89,93],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":40,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":40,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":40,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":90,"title":91,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":40,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":94,"title":95,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":40,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[99],{"year":100,"count":101},2026,7,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]