岡山市役所新庁舎 国際交流展示スペース用ショーケース一式
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 市民協働局 市民協働部 国際課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 岡山市一般競争入札参加資格有資格者名簿「物品(原材料を含む)」に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者でないこと
- 開札日時において岡山市の指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 入札受付締切日時までに岡山県電子入札共同利用システム用のICカードを取得し利用者登録を完了していること
- 仕様を満たす物品を納入できること
案件概要
【案件概要】
岡山市が岡山市役所新庁舎内国際課展示スペース用のガラスショーケース一式の一般競争入札を実施。国際友好交流都市・地域を紹介する展示品や寄贈品等を展示するためのショーケース(幅4,000mm×奥行720mm×高さ2,100mm)1台を調達・設置する。電子入札システムを利用した2回入札制で実施。納品場所は岡山市役所新庁舎2階国際課。公告日は令和8年8
月31日で、開札日は令和8年9月11日(金)午前9時10分に予定されている。
【業務内容】
- ガラスショーケース(W4000仕様)1台の製作・納入
- 透明ガラス(厚さ10mm、一部8mm)を使用した構造設計
- 正面ガラス開き戸6枚構成による陳列品アクセス機能
- ガラスケース部分(高さ1,590mm)に可動棚ダボ穴加工
- 台座部分(高さ450mm)に引き出し収納を装備
- LED照明器具一式(ルーチ・リミット フレックス9W)の組み込み
- 防犯対策として正面扉にプッシュ錠、引き出しにシリンダー錠の設置
- 全ガラス面への飛散防止フィルム貼り加工
- 地震対策としてショートアンカーによる床面固定作業
- 庁舎内エレベーター搬入を前提とした適切な分割設計
- 搬入・設置工事および現場養生・廃材処分
- 完了報告書の提出(作業前中後の写真含む)
【応募要件】
- 岡山市一般競争入札参加資格有資格者名簿「物品(原材料を含む)」に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する指名停止対象者でないこと
- 開札日時において岡山市の指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 入札受付締切日時までに岡山県電子入札共同利用システム用のICカードを取得し利用者登録完了していること
- 仕様を満たす物品を納入できること
- 市内業者、市内扱い業者、準市内業者、市外業者のいずれでも参加可能
【工期・期間】
仕様書質問期間:公告日(令和8年8月31日)から令和8年9月8日(火)午後4時まで
入札受付期間:令和8年9月9日(水)午後4時から令和8年9月11日(金)午後4時まで
開札日時:令和8年9月11日(金)午前9時10分
再入札の場合:第1回開札日午後4時までに再入札受付
参加資格確認申請書類提出期限:令和8年9月16日(水)午後5時15分まで
物品納入後、請求書受理から30日以内に支払い
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所