[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197245":3,"bid-history-4197245":35,"bid-related-4197245":39,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197245,"小型2tバキューム糞尿車(準中型免許対応)",459,33,8,43,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市環境局環境部西大寺事業所","建設関連物品","一般競争入札","物品","16:00:00","・岡山市一般競争入札参加資格有資格者名簿「物品（原材料を含む）」に登載されていること\n・地方自治法施行令第167条の4に掲げる者でないこと\n・公告に定めた開札日時において本市の指名停止・指名留保期間中でないこと\n・入札受付締切日時までに岡山県電子入札共同利用システム用ICカードを取得し、利用者登録を完了していること\n・仕様を満たす物品を納入できること\n・参考製品以外の製品で見積もる場合は、仕様書質問期間内に同等品認定を申請すること","【案件概要】\n岡山市が小型2tバキューム糞尿車（準中型免許対応）1台の一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月31日で、入札受付は9月9日（水）午後4時から9月14日（月）午後4時までです。開札は同日午前9時に岡山市役所本庁舎5階入札室で行われます。納入期限は令和9年3月31日で、納入先は岡山市東区西大寺の西大寺事業所です。入札方式は電子入札システムを","利用した一般競争入札であり、入札回数は2回とされています。\n\n【業務内容】\n- 小型2tバキューム糞尿車（準中型免許対応）1台の製造・納入\n- 車体色はグレー（西大寺事業所現有車両と同色）\n- シャシ仕様：130馬力以上ディーゼルエンジン、車高200cm以下、車両総重量7.5t未満、オートマチックトランスミッション、乗車定員3名、最新排気ガス適合車、各種安全装備（SRSエアバック、パワーウインド、集中ドアロック等）\n- 架装仕様：東邦車輌VC2B型またはそれ以上、真空ポンプ東邦車輌T32A型またはそれ以上、巻き取り機付き直落式吸入方式、活性炭式脱臭機\n- タンク仕様：積載量約1800L、SUS製の前後鏡板補強材、胴板底部全面SUS製、吸入・排出コック（各65mm）、目盛板ゲージ等\n- 配管仕様：主マンホール～汚水エアクリーナー間、汚水エアクリーナー～吸排切換コック間（いずれもSUS製）\n- 付属品：バキューム専用工具、ステンレス製道具入れ、ヒッカキ棒、タイヤ歯止め2個、看板（岡山市表記）、撹拌棒2本、水タンク（容量80L以上SUS製）、鉄製バケツ2個、汚物容器、巻き込み防止アーム、手袋入れ網かご、小物入れ網かご、ホースストレーナー受、ステンレス火ばさみ1本\n- リアカメラ・カラーモニター、ドライブレコーダー（2カメラ、SDカード64GB以上）、リアマイクロホン、左折・後退時音声アラーム装備\n\n【応募要件】\n- 岡山市一般競争入札参加資格有資格者名簿「物品（原材料を含む）」に登載されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に掲げる者でないこと\n- 公告に定めた開札日時において本市の指名停止・指名留保期間中でないこと\n- 入札受付締切日時までに岡山県電子入札共同利用システム用ICカードを取得し、利用者登録を完了していること\n- 仕様を満たす物品を納入できることが確認できること\n- 参考製品以外の製品で見積もる場合は、仕様書質問期間内に同等品認定を申請すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの納入期間。納入日時等は市担当者との協議により決定。物品納入後、請求書を受理した日から30日以内に支払い。\n\n【その他】\n入札金額は税抜きの総額で登録すること。落札決定時に入札金額に消費税相当額10%を加算。入札参加資格確認申請書及び添付書類（指名停止等措置状況調書、納入物品明細書）を開札後速やかに提出が必要。入札保証金は見積契約希望金額の5%以上（ただし岡山市有資格者で過去3年間の契約履行実績が良好な場合は免除可能）。契約保証金は契約金額の10%以上が必要。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,64,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":76},[41,46,49,52,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[59,64,67,70,73],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[77,84,88,94,98],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4424850,"(単価契約)不用物品売却(鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",627000,{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":16},4424848,"(単価契約)不用物品売却(アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期",3094000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事","佐世保市","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":16},4379443,"（単価契約）不用物品売却（アルミニウム製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所）第３四半期","京都市",{"id":99,"title":100,"organizationName":97,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4379441,"（単価契約）不用物品売却（鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所）第３四半期",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]