[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197237":3,"bid-history-4197237":35,"bid-related-4197237":39,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197237,"【入札公告】公用車売却(令和8年8月31日公告)",1181,29,8,65,1,"奈良県五條市","奈良県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","五條市総務部資産管理課管財係","売却","一般競争入札","公用車売却","2026-10-01T15:00:00.000Z","・五條市令和7・8年度物品・役務入札参加資格において、業種「車両類」、品目「自動車」に登録された者\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4に該当しない者\n・国税、五條市税及び五條市に対する債務について滞納のない者\n・公告日から契約締結日までの間に、五條市物品購入等の契約に係る入札参加停止措置要領又は五條市建設工事等請負契約に係る入札参加停止措置要綱による入札参加停止等の措置を受けていない者\n・会社更生法（平成14年法律第154号）による更生手続開始の申立てがなされていない、民事再生法（平成11年法律第225号）による再生手続開始の申立てがなされていない等、経営状態が著しく不健全な者でないこと\n・暴力団等排除措置要件に該当していない者（役員等が暴力団員でないこと、暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと等）\n・入札に参加する者の中で、同一人物が代表者を兼ねていないこと","【案件概要】\n奈良県五條市が公用車6台の売却に関する条件付一般競争入札を実施する。令和8年8月31日の公告に基づき、郵便入札方式により実施される。対象地域は奈良県五條市。契約期間は契約締結日から令和8年12月28日までで、落札者は契約期間内にすべての車両を引き取る必要がある。予定価格は明記されていない。\n\n【売却車両情報】\n- 三菱ふそう ローザ（平成16年","式、平成12年式）2台\n- ニッサンディーゼル スペースランナーUA（平成16年式）1台\n- 三菱ふそう ファイター（平成10年式）1台\n- トヨタ ファンカーゴ（平成17年式）1台\n- スズキ キャリイトラック（平成12年式）1台\n全車両が老朽化しており、バッテリー切れ、車検失効、傷・さび・塗装剥がれ、車内汚れ等の状態。\n\n【応募要件】\n- 五條市令和7・8年度物品・役務入札参加資格において、業種「車両類」、品目「自動車」に登録された者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 国税、五條市税及び五條市に対する債務について滞納のない者\n- 公告日から契約締結日までの間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていない等、経営状態が健全である者\n- 暴力団等排除措置要件に該当しない者\n- 入札に参加する者の中で、同一人物が代表者を兼ねていないこと\n\n【履行条件】\n- 売却代金を全額納付後、車両の引渡しを行う\n- 落札者は契約期間内にすべての車両を引き取ること\n- 名義変更等の手続及び車両の運送等は、落札者が行うこと\n- 引渡し後の車両の不調や故障については一切補償しない\n- 車両確認期間：令和8年8月31日～9月18日（土日祝除く、9時～16時）\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月11日（金）午後4時30分\n- 質問受付期間：公告日から令和8年9月7日（月）正午まで\n- 入札書到着期限：令和8年10月1日（木）必着\n- 開札日時：令和8年10月2日（金）午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,7,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":96},[41,47,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3218946,"【入札公告】五條市立集会所照明器具取替修繕(令和8年8月3日)","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":46},1960311,"条件付一般競争入札による市有財産の売却について(旧宇智野保育所)","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",51001000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":46},1960277,"【プロポーザル公告】五條市総合窓口システム導入業務委託(令和8年7月1日)",35789200,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":46},1935205,"【入札公告】五條市空き家等実態調査業務委託(令和8年6月30日)","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":46},1919398,"【入札公告】小学校冷水機購入(令和8年6月29日)","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[68,75,82,86,92],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託","奈良県奈良市","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,[97,102,105,109,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":101,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":118,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]