[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197234":3,"bid-history-4197234":35,"bid-related-4197234":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":8,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":12,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197234,"AI・ビッグシミュレーション・ビッグデータ解析の大規模実行実現のための評価システム",64,11,1,"国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人理化学研究所 経理・調達本部 調達部 神戸調達課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品の製造、物品の販売（情報通信関連物品）","埼玉県和光市","15:00:00","・国立研究開発法人理化学研究所契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者\n・理化学研究所競争契約参加資格又は全省庁統一資格のいずれかにおいて令和8年度に「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n・調達物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること\n・総合評価のための書類及び入札説明書で示した書類を提出期限までに提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人理化学研究所が、AI・ビッグシミュレーション・ビッグデータ解析の大規模実行実現のための評価システムの購入について一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月31日、入札締切日は令和8年10月30日15時00分、開札日は令和8年10月30日15時00分です。納入期限は令和9年3月29日で、納入場所は国立研究開発法人理化学研究所で","す。落札者の決定は総合評価方式により、性能・機能・技術等に関する提案書が求められます。\n\n【業務内容】\n- AI・ビッグシミュレーション・ビッグデータ解析の大規模実行実現のための評価システムの購入\n- システムの納入及びアフターサービス・メンテナンスの提供\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人理化学研究所契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者\n- 理化学研究所競争契約参加資格又は全省庁統一資格のいずれかにおいて令和8年度に「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n- 調達物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること\n- 総合評価のための書類及び入札説明書で示した書類を提出期限までに提出すること\n- 開札日の3日前までの間において、当該書類に関し説明を求められた場合は応じること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[8],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},320,[36],{"year":37,"count":38},2026,265,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":87},[41,46,50,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4296391,"光ファイバ融着接続機","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":14},4296390,"EIC実験半導体検出器開発用 半自動プローバー","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4296360,"細胞研究リソース棟動物検疫施設設置に伴う改修工事(再公告)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4295468,"高速X線カメラの電磁耐性設計と評価",{"id":58,"title":59,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4240059,"リアルタイムPCRシステム","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[63,68,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":14},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":13,"status":14},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":86,"budget":13,"status":14},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[88,94,97,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":93,"budget":13,"status":14},4310199,"防犯カメラ画像解析装置","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":93,"budget":13,"status":14},4310198,"捜査用画像解析システム賃貸借",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":13,"status":14},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4296177,"ヒトタンパク質マイクロアレイ解析業務委託にかかる入札公告について(2026.9.2)","独立行政法人国立病院機構東京病院","東京都",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":101,"publishedDate":44,"deadlineDate":111,"budget":13,"status":14},4295462,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]