K02 中池廃止工事
発注: 兵庫県宍粟市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県宍粟市
- 部署
- 宍粟市産業部農業振興課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県宍粟市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 宍粟市入札参加登録をしている者
- 一般土木工事に係る業種別ランクが「A
- B
- C」ランク
- 契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有していること
- 市内業者として登録していること
- 本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、公告日の前日までに裁判所から更生又は再生計画の認可決定を受けたものはこの限りでない)
- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと
- 建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中の者でないこと
案件概要
【案件概要】
兵庫県宍粟市が農業水路等長寿命化・防災減災事業の一環として、中池廃止工事を制限付き一般競争入札により発注。施工場所は宍粟市山崎町段地内。予定価格は落札者決定後に公表(契約保証金は契約金額の10/100以上)。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札。
【業務内容】
- 土工・掘削工及び盛土工(2.5m以上4.0m未満、1.0m以上2.
5m未満、1.0m未満)
- 法面整形・植生工(張芝張付)
- 地盤改良工(安定処理工、改良深0.6m)
- 暗渠工(ふとんかご、松杭、コルゲートパイプ設置)
- 構造物工(止水壁、鏡壁のコンクリート・型枠・鉄筋施工)
- 構造物撤去工及びコンクリート殻運搬・処分
- 仮設工(工事用道路、水替工、給水器移設)
- 技術管理費(室内土質試験、六価クロム試験)
【応募要件】
- 宍粟市入札参加登録をしている者
- 一般土木工事に係る業種別ランクが「A・B・C」ランク
- 契約締結予定日において有効な建設業法の総合評定値通知書を有していること
- 市内業者として登録していること
- 本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法・民事再生法による手続申立てがなされていないこと(認可決定受領者を除く)
- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の資格制限に該当しないこと
- 建設業法に基づく営業停止処分期間中でないこと
【工期・期間】
令和9年1月29日限り
履行期間中の部分払は2回以内(工期変更時は変更あり得る)
前金払・中間前金払あり
【スケジュール】
- 参加資格確認申請期限:令和8年9月4日(金)午後5時0分まで
- 入札参加申請期限:令和8年9月4日(金)から令和8年9月8日(火)午後5時0分まで
- 入札期間:令和8年9月9日(水)午前9時0分から令和8年9月14日(月)午後5時0分まで
- 開札日時:令和8年9月16日(水)午前9時15分
- 質疑締切:令和8年9月4日(金)午後1時0分まで
- 質問回答公表:令和8年9月7日(月)午後1時0分以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県宍粟市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県宍粟市
- 機関タイプ
- 市区町村役所