[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197226":3,"bid-history-4197226":41,"bid-related-4197226":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4197226,"K03 ちくさ高原スキー場リフト支柱塗装更新工事",1001,28,2,18,1,"兵庫県宍粟市","兵庫県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","産業部北部産業課千種産業振興係","塗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・宍粟市入札参加登録をしている市内業者であること\n・塗装工事に係る業種別ランク「A」ランクの者\n・入札参加登録業種のうち「塗装」に登録している者\n・契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有していること\n・特定建設業の許可を有していること（契約金額が1件200万円以上の場合）\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n・建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと（ただし、公告日前日までに認可決定を受けたものを除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されている状態が継続していないこと\n・本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・配置する技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係（契約日以前に3ヶ月以上）があること","【案件概要】\n兵庫県宍粟市が実施するちくさ高原スキー場のリフト支柱塗装更新工事の制限付き一般競争入札。工事番号は宍産北工第084103号で、施工場所は宍粟市千種町西河内地内。本工事は兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札で実施される。施工期限は令和8年12月3日までで、市内業者を対象とした制限付き一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 第1・第2リフト","支柱（№2、№3）の塗装更新（塗装面積：47㎡、44㎡）\n- 第3リフト支柱（№1、№2、№3、№4）の塗装更新（塗装面積：6㎡、11㎡、14㎡、12㎡）\n- 素地調整（3種ケレン、動力工具・手工具使用）\n- 下塗り：エポキシ樹脂系錆止め塗料（膜厚30㎛以上）\n- 中塗り・上塗り：耐候性に優れたふっ素樹脂塗料（各膜厚50㎛以上、30㎛以上）\n- 仮設工（単管足場、安全帯・安全ネット設置）\n- 足場材等の運搬工（第1・第2リフト3.1t、第3リフト4.5t）\n\n【応募要件】\n- 宍粟市入札参加登録をしている市内業者であること\n- 塗装工事に係る業種別ランク「A」ランクの者\n- 入札参加登録業種のうち「塗装」に登録している者\n- 契約締結予定日において有効な建設業法の規定による総合評定値通知書を有していること\n- 特定建設業の許可（契約金額が1件200万円以上の場合に該当）\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n- 建設業法の規定に基づく営業停止処分期間中でないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、公告日の前日までに裁判所から更生又は再生計画の認可決定を受けたものはこの限り）\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 配置する技術者については、直接的かつ恒常的な雇用関係（契約日以前に3ヶ月以上の雇用関係）があること\n\n【工期・期間】\n施工期限：令和8年12月3日までに完成\n入札参加資格確認申請期限：令和8年9月4日（金）午後5時まで\n入札参加申請期限：令和8年9月8日（火）午後5時まで\n入札受付期間：令和8年9月9日（水）午前9時から令和8年9月14日（月）午後5時まで\n開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時20分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[42],{"year":43,"count":44},2026,34,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":62,"similar":83},[47,50,53,56,59],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197240,"S01 市道カンカケ線支障木伐採業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197229,"S02 自動車騒音常時監視業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197228,"K01 市道千本屋御名線舗装修繕工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197227,"K02 中池廃止工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197225,"K04 市道上野水谷線側溝修繕工事",[63,68,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":81,"title":82,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[84,92,98,103,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4242198,"ジャパニーズウイスキー(2027年G1出走記念品)の製造","日本中央競馬会","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4242194,"リフトトラック(さいたま支局) 1台 令和8年9月17日","独立行政法人造幣局","大阪府",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4169203,"令和8年度委託訓練412フォークリフト・クレーン・玉掛け技能科(建設人材育成コース)業務委託","茨城県 産業戦略部 土浦産業技術専門学院","茨城県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":88,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4061424,"【海上保安庁 外39】シコルスキー76D運航要員研修(整備(国外))","国土交通省","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]