[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197225":3,"bid-history-4197225":36,"bid-related-4197225":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197225,"K04 市道上野水谷線側溝修繕工事",1001,28,2,14,1,"兵庫県宍粟市","兵庫県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","建設部北部建設課波賀地域振興係","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・宍粟市入札参加登録済みの者\n・入札参加登録業種「一般土木」に登録していること\n・一般土木工事業種別ランク「A・B・C・D」のいずれかに属する者\n・契約金額200万円以上の場合：特定建設業の許可を取得していること\n・契約締結予定日において有効な建設業法の総合評定値通知書を保有していること\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始申立てを受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n・建設業法に基づく営業停止処分期間中でないこと\n・市内業者として登録していること\n・本件参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（契約日以前3ヶ月以上）があること","【案件概要】\n兵庫県宍粟市が市道上野水谷線側溝修繕工事を制限付き一般競争入札で発注。施工場所は宍粟市波賀町上野地内。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札。予定価格は落札者決定後に公表予定。施工期限は令和9年1月15日。\n\n【業務内容】\n- 市道上野水谷線における側溝修繕工事\n- 自由勾配側溝（L=71.9m）の施工\n- 側溝蓋工（コンクリート製・","グレーチング製）の設置\n- 現場打側溝蓋の施工\n- 集水桝・分水工等の設置\n- 舗装工及び舗装準備工\n- 構造物取壊し・撤去工\n- 土砂等運搬・処分費\n- 仮設工（交通誘導警備員配置、敷鉄板設置等）\n\n【応募要件】\n- 宍粟市入札参加登録を完了していること\n- 入札参加登録業種のうち「一般土木」に登録していること\n- 一般土木工事に係る業種別ランクが「A・B・C・D」のいずれかであること\n- 契約金額が200万円以上の場合、特定建設業の許可が必要\n- 契約締結予定日において有効な建設業法の総合評定値通知書を保有していること\n- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして警察から排除要請されていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する資格制限に該当しないこと\n- 建設業法に基づく営業停止処分期間中の者でないこと\n- 市内業者として登録していること\n- 本件に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 配置する技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（契約日以前に3ヶ月以上）があること\n\n【工期・期間】\n施工期限：令和9年1月15日まで\n入札参加資格確認申請：令和8年9月4日(金)午後5時まで\n入札参加申請期限：令和8年9月8日(火)午後5時まで\n内訳書提出期間：令和8年9月9日(水)午前9時から令和8年9月14日(月)午後5時まで\n開札日時：令和8年9月16日(水)午前9時25分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,34,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":78},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197240,"S01 市道カンカケ線支障木伐採業務",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197229,"S02 自動車騒音常時監視業務",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197228,"K01 市道千本屋御名線舗装修繕工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197227,"K02 中池廃止工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197226,"K03 ちくさ高原スキー場リフト支柱塗装更新工事",[58,63,69,72,75],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":76,"title":77,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]