[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197224":3,"bid-history-4197224":38,"bid-related-4197224":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197224,"旧信太山陸軍墓地(納骨堂)への骨壺運搬業務",330,27,8,50,1,"財務省近畿財務局","大阪府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","財務省近畿財務局管財部管財総括第３課","物流","一般競争入札","運送業務","大阪府大阪市","16:30:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）を有すること\n・営業品目が「運送」又は「その他」に登録されていること\n・A、B、C又はD等級に格付けされていること\n・近畿地域の資格を有すること\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと\n・当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約違反がないこと\n・入札等当局の業務に関し不正又は不誠実な行為をしていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと","【案件概要】\n財務省近畿財務局が旧信太山陸軍墓地（納骨堂）への骨壺運搬業務について一般競争入札を実施します。忠霊塔耐震補強工事の完了に伴い、ユニットハウスに一時保管していた骨壺等を納骨堂に戻し安置する業務が対象です。入札方式は一般競争入札で、調達ポータル及び紙による入札に対応しています。大阪府和泉市黒鳥町４丁目４２２番２外が業務場所で、契約締結日の翌日から令","和9年2月26日までが業務期間です。入札保証金及び契約保証金は免除となります。\n\n【業務内容】\n- 耐震補強工事が完了した忠霊塔に関連する骨壺等の運搬\n- ユニットハウスから納骨堂への骨壺の移動\n- 納骨堂への骨壺の安置\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）を有すること\n- 資格の営業品目が「運送」又は「その他」に登録されていること\n- A、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 近畿地域の資格を有すること\n- 各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てをしていないこと（申立てした場合は手続開始決定後に競争参加資格の再認定を受けていること）\n- 当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約違反や不正・不誠実な行為がないこと\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【主要日程】\n- 仕様書等交付期間：令和8年8月31日（月）～9月11日（金）\n- 現場説明：令和8年9月11日（金）\n- 質問期限：令和8年9月15日（火）14時\n- 入札書受領期間：令和8年9月24日（木）16時30分必着\n- 開札日時：令和8年9月25日（金）10時00分\n- 開札場所：大阪合同庁舎第4号館8階第1会議室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":84},[43,47,52,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197223,"令和8年度合同宿舎単価契約修繕工事≪ガス給湯・配管 大阪南部地区≫","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3999265,"乗用自動車(ミニバンタイプ)の交換購入","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3744089,"箕面合同宿舎屋内改修等工事設計業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":61},3420519,"令和8年度管内合同宿舎水槽清掃等業務","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":61},3087124,"令和8年度収入金等の警備搬送に関する業務委託","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[68,72,75,78,81],{"id":69,"title":70,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345798,"南大阪湾岸流域下水道 泉南幹線 管渠診断委託(R8‐1)",[85,92,99,104,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":61},1961102,"入札公告(納骨堂囲障改修工事)調達:(PDFファイル 623KB)","厚生労働省国立療養所 栗生楽泉園","群馬県","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":61},1000094,"国立療養所星塚敬愛園納骨堂新築整備工事監理業務委託","厚生労働省","鹿児島県","2026-05-27T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":61},917886,"国立療養所星塚敬愛園納骨堂新築工事監理業務委託(入札公告) [198KB]","厚生労働省国立療養所 星塚敬愛園","2026-06-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":96,"publishedDate":107,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":61},541326,"国立療養所星塚敬愛園納骨堂新築整備工事(入札公告) [246KB]","2026-05-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":61},500553,"国立療養所星塚敬愛園納骨堂新築整備工事","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]