[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197222":3,"bid-history-4197222":38,"bid-related-4197222":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197222,"那覇空港風向灯改良その他工事",116,27,2,21,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に開札時までに格付けされていること\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した、飛行場灯火設置工事または道路照明灯・街路灯の新設・更新・改修工事（建柱及び灯具設置を含むもの）の施工実績を有すること\n・元請としての実績であること（共同企業体の場合は出資比率による制限あり）\n・国土交通省または内閣府沖縄総合事務局発注工事で工事成績評定が通知されている場合、評定点が65点以上であること\n・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置技術者は飛行場灯火設置工事等の経験を有する者であること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証および講習修了証を有すること\n・配置技術者は企業との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局発注の電気工事実績がある場合、工事成績評定の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・設計業務等の受注者またはそれと関連がある建設業者ではないこと\n・入札説明書の交付を受けた者またはシステムからダウンロードした者であること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が那覇空港風向灯改良その他工事の一般競争入札を実施。沖縄県那覇市の那覇空港内において、老朽化に伴う風向灯の改良・撤去工事を行う。電子入札対象案件で、総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用。公告日は令和8年8月31日、予定価格は非公開。契約締結日の翌平日から令和9年8月31日までの工期を予定。\n\n【業務内容】\n- 風向灯設置","（2B-D）2基\n- 風向灯改造（2B-D）1式\n- トランス収納函設置・改造\n- 低圧ケーブル布設（600V、複数仕様）計1,197m\n- ビニル電線布設（600V EM-IE5.5sq）7m\n- 接地線布設（H-14sq）58m\n- プリカチューブ布設（30、38）計5m\n- 配管布設（SGP25A）58m\n- ハンドホール設置（HD型）1個\n- 灯器基礎設置、円形標識帯設置\n- 舗装版切断\n- 既設風向灯・トランス・ケーブル等の撤去\n- 材料輸送\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に開札時までに格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降、以下いずれかの施工実績を有すること：(1)国管理空港、会社管理空港、地方管理空港等における飛行場灯火設置工事、または(2)道路照明灯・街路灯の新設・更新・改修工事（建柱及び灯具設置を含むもの）\n- 元請としての実績に限定（共同企業体の場合は出資比率による制限あり）\n- 国土交通省発注工事で工事成績評定が通知されている場合、評定点が65点以上であること\n- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること\n- 配置技術者は同工事の経験を有する者であること\n- 監理技術者の場合、資格者証および講習修了証を有すること\n- 企業との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局発注の電気工事実績がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n- 競争参加資格確認申請書および資料の提出期限から開札日までに指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受注者、またはそれらと資本・人事面で関連がある建設業者ではないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、またはシステムからダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月31日\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月31日～令和8年9月15日\n- 申請書提出期間：令和8年8月31日09時00分～（土日祝を除く毎日09時00分～17時00分、最終日は14時00分まで）\n- 申請書提出期限：令和8年9月14日17時00分\n- 入札期間：令和8年10月15日09時00分～17時00分\n- 開札日時：令和8年10月16日10時00分\n- 開札場所：大阪航空局11階入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":89},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[90,95,99,104,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":48,"budget":94,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県",29788000,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":48,"budget":98,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":69,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":108,"title":109,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]