那覇空港風向灯改良その他工事
発注: 国土交通省大阪航空局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省大阪航空局
- 部署
- 国土交通省大阪航空局総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府大阪市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に開札時までに格付けされていること
- 平成23年4月1日以降に完成
- 引き渡しが完了した、飛行場灯火設置工事または道路照明灯
- 街路灯の新設
- 更新
- 改修工事(建柱及び灯具設置を含むもの)の施工実績を有すること
- 元請としての実績であること(共同企業体の場合は出資比率による制限あり)
- 国土交通省または内閣府沖縄総合事務局発注工事で工事成績評定が通知されている場合、評定点が65点以上であること
- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任で配置できること
- 配置技術者は飛行場灯火設置工事等の経験を有する者であること
- 監理技術者の場合、監理技術者資格者証および講習修了証を有すること
- 配置技術者は企業との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 大阪航空局発注の電気工事実績がある場合、工事成績評定の平均が65点以上であること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けている場合を除く)
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 設計業務等の受注者またはそれと関連がある建設業者ではないこと
- 入札説明書の交付を受けた者またはシステムからダウンロードした者であること
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が那覇空港風向灯改良その他工事の一般競争入札を実施。沖縄県那覇市の那覇空港内において、老朽化に伴う風向灯の改良・撤去工事を行う。電子入札対象案件で、総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用。公告日は令和8年8月31日、予定価格は非公開。契約締結日の翌平日から令和9年8月31日までの工期を予定。
【業務内容】
- 風向灯設置
(2B-D)2基
- 風向灯改造(2B-D)1式
- トランス収納函設置・改造
- 低圧ケーブル布設(600V、複数仕様)計1,197m
- ビニル電線布設(600V EM-IE5.5sq)7m
- 接地線布設(H-14sq)58m
- プリカチューブ布設(30、38)計5m
- 配管布設(SGP25A)58m
- ハンドホール設置(HD型)1個
- 灯器基礎設置、円形標識帯設置
- 舗装版切断
- 既設風向灯・トランス・ケーブル等の撤去
- 材料輸送
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に開札時までに格付けされていること
- 平成23年4月1日以降、以下いずれかの施工実績を有すること:(1)国管理空港、会社管理空港、地方管理空港等における飛行場灯火設置工事、または(2)道路照明灯・街路灯の新設・更新・改修工事(建柱及び灯具設置を含むもの)
- 元請としての実績に限定(共同企業体の場合は出資比率による制限あり)
- 国土交通省発注工事で工事成績評定が通知されている場合、評定点が65点以上であること
- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること
- 配置技術者は同工事の経験を有する者であること
- 監理技術者の場合、資格者証および講習修了証を有すること
- 企業との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 大阪航空局発注の電気工事実績がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配していないこと
- 競争参加資格確認申請書および資料の提出期限から開札日までに指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受注者、またはそれらと資本・人事面で関連がある建設業者ではないこと
- 入札説明書の交付を受けた者、またはシステムからダウンロードした者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月31日
- 入札説明書交付期間:令和8年8月31日~令和8年9月15日
- 申請書提出期間:令和8年8月31日09時00分~(土日祝を除く毎日09時00分~17時00分、最終日は14時00分まで)
- 申請書提出期限:令和8年9月14日17時00分
- 入札期間:令和8年10月15日09時00分~17時00分
- 開札日時:令和8年10月16日10時00分
- 開札場所:大阪航空局11階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省大阪航空局」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省大阪航空局
- 機関タイプ
- 国土交通省