[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197220":3,"bid-history-4197220":37,"bid-related-4197220":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197220,"令和8年度対馬VOR\u002FDME施設除草作業(福岡)",116,27,2,17,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","福岡空港事務所 総務部 会計課","造園","一般競争入札","除草作業・伐採作業","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）役務の提供等のC又はD等級に格付されていること\n・過去10年以内に元請けとして5,000㎡以上の除草作業実績を有すること\n・航空保安無線施設の重要性を理解し過去10年以内に元請けとして同種除草作業を完了した実績があること\n・仕様書に基づき確実に履行できる体制を有すること\n・予決令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n・労働者派遣事業法の規定に違反して是正指導を受けた日から5年経過していないものでないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされている場合は必要な手続きを完了していること\n・労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・電子調達システムによる場合はICカード電子認証を取得していること\n・入札説明書の交付を受けた者又はシステムからダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局（福岡空港事務所）が令和8年度対馬VOR\u002FDME施設除草作業の一般競争入札を実施する。対馬VOR\u002FDME施設（長崎県対馬市美津島町皿浦751番地）における除草作業である。電子調達システムを活用した一般競争入札で、入札参加資格は全省庁統一資格（役務の提供等）C又はD等級が必須。令和9年1月15日から契約開始予定。\n\n【業務内容","】\n- 対馬VOR\u002FDME施設における除草作業\n- 伐採作業\n- 刈草等の処分\n- 仕様書に基づいた確実な履行\n- 緊急時における発注者との連絡体制の確保と速やかな対応\n\n【応募要件】\n・開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）役務の提供等のC又はD等級に格付されていること\n・過去10年以内に元請けとして5,000㎡以上の除草作業実績を有すること\n・航空保安無線施設の重要性を理解し、過去10年以内に元請けとして同種除草作業を完了した実績があること\n・仕様書に基づき確実に履行できる体制を有すること\n・予決令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n・労働者派遣事業法の規定に違反して是正指導を受けた日から5年経過していない者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされている場合は手続開始決定後に必要な手続きを完了していること\n・労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険について未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員に実質的に経営を支配される者でないこと\n・電子調達システムによる場合はICカード電子認証を取得していること\n・入札説明書の交付を受けた者またはシステムからダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から開始。令和9年1月15日以降の契約開始予定。\n\n【入札スケジュール】\n・受付期間：令和8年9月9日（水）17時00分まで（令和8年8月31日より）\n・入札書受領期限：令和8年10月6日（火）17時00分\n・開札日時：令和8年10月7日（水）11時30分\n・開札場所：福岡空港事務所入札室（4階）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,172,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,48,52,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[64,71,76,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[90,95,99,103,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":51,"budget":94,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":47,"budget":98,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":102,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":106,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":110,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]