[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197217":3,"bid-history-4197217":37,"bid-related-4197217":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4197217,"外来用内視鏡システム賃貸借契約",744,27,5,37,1,"独立行政法人国立病院機構大阪医療センター","大阪府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","企画課契約係","医療関連物品","一般競争入札","外来用内視鏡システム賃貸借","大阪府大阪市","15:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者であること\n・独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第6条の規定に該当しない者であること\n・厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格令和7・8・9年度)の「役務の提供等(賃貸借)」においてA、B、C等級に格付けされ近畿地区の競争資格を有すること\n・契約事務取扱細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有すること\n・本公告に示した内容を履行できることを証明する書類を添付して提出すること","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構大阪医療センターが、外来用内視鏡システムの賃貸借契約について一般競争入札を実施します。本案件は医療機器の長期リース契約で、履行期間は令和8年11月1日から令和14年10月31日までの6年間です。履行場所は大阪医療センター（大阪市中央区法円坂）です。入札参加資格は厚生労働省競争参加資格において「役務の提供等(賃貸借)」でA","、B、C等級に格付けされ、近畿地区の競争資格を有する者に限定されています。\n\n【業務内容】\n- 外来用内視鏡システムの賃貸借\n- 別紙仕様書に規定する機器の提供と保守\n- 履行に要する一切の費用を含めた契約\n\n【応募要件】\n- 独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者\n- 独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第6条の規定に該当しない者\n- 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格令和7・8・9年度)の「役務の提供等(賃貸借)」においてA、B、C等級に格付けされ近畿地区の競争資格を有する者\n- 契約事務取扱細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者\n- 本公告に示した内容を履行できることを証明する書類を添付して提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年11月1日～令和14年10月31日(6年間)\n\n【入札スケジュール】\n入札書受領期限：令和8年10月1日(木)15:00\n開札日時：令和8年10月6日(火)14:00",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,15,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":86},[43,48,53,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3999259,"高圧蒸気滅菌装置 1式","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":52},3087078,"医薬品調達契約 133品目","2026-07-29T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},2770092,"前立腺組織用水蒸気デリバリーシステム賃貸借","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":52},2729480,"インプラント治療器 一式","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":52},2296045,"一酸化窒素吸入療法装置賃貸借","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[69,74,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[87,93,100,106,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":72,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4315169,"デジタルフルカラー広幅複合機賃貸借契約(保守サービスを含む)(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所","茨城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":91,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":92,"budget":114,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所",57387000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]