[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4194156":3,"bid-history-4194156":44,"bid-related-4194156":45,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":6,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":16,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":6,"documentUrls":27,"businessExperience":41,"localOffice":24,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":6},4194156,"令和8年度ぐんまフラワーパークリニューアル造成施設付帯(植栽)工事",null,10,2,17,1,"群馬県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active","群馬県農政部野菜花き課花き係","造園","一般競争入札","群馬県前橋市柏倉町地内","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・群馬県建設工事入札参加資格者名簿（造園工事）に登載されていること\n・令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における造園工事の総合数値が800点以上であること\n・建設業法に基づく造園工事について特定建設業の許可を受けていること\n・監理技術者又は主任技術者を工事期間中に専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者を申請時にて3ヶ月以上継続して雇用していること\n・群馬県内に建設業法に基づき設置された本店があること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること\n・契約を締結する能力を有しない者及び破産者でないこと\n・入札参加制限を受けていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でないこと又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がないこと\n・親会社と子会社の関係、同一親会社の子会社同士の関係等の競争制限的な関係にないこと","【案件概要】\n群馬県農政部野菜花き課が令和8年度ぐんまフラワーパークリニューアル造成施設付帯（植栽）工事を一般競争入札により発注。工事場所は群馬県前橋市柏倉町地内。事後審査方式で入札参加資格審査を開札後に実施。工期は令和8年10月から令和9年3月。\n\n【業務内容】\n- 中木植栽 58本\n- 低木植栽 44本\n- 地被類植栽 15,977株\n- 既設構造物撤去","（擬岩撤去 9か所）\n\n【応募要件】\n- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿（造園工事）に登載されていること\n- 令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における造園工事の総合数値が800点以上\n- 建設業法に基づく造園工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 監理技術者又は主任技術者を工事期間中に専任で配置できること（監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証を有し、申請前3ヶ月以上継続雇用していること）\n- 群馬県内に建設業法に基づき設置された本店があること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に加入していること\n- 入札参加制限及び指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者でないこと又は当該受託者と資本関係・人的関係がないこと\n- 親会社と子会社の関係、同一親会社の子会社同士の関係等の競争制限的な関係にないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月～令和9年3月\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請受付期間：令和8年9月4日（金）～9月14日（月）\n- 設計図書等閲覧期間：令和8年9月1日（月）～10月1日（木）\n- 質問受付期間：令和8年9月4日（金）～9月14日（月）午前9時～午後4時（土日祝日及び正午～午後1時除く）\n- 質問回答公開日：令和8年9月18日（金）午後4時\n- 入札期間：令和8年9月28日（月）9時～10月1日（木）16時\n- 開札予定日時：令和8年10月2日（金）9時",true,"(redacted)","gunma-cals",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],[],{"sameOrganization":46,"samePrefecture":47,"similar":66},[],[48,52,55,59,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":14},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":14},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":14},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":14},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":64,"title":65,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":14},4335307,"防火帽の購入",[67,70,76,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":14},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":6,"status":14},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":79,"status":14},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":81,"title":82,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":83,"status":14},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":85,"title":86,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":6,"budget":87,"status":14},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事",6510000,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]