[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4193978":3,"bid-history-4193978":37,"bid-related-4193978":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4193978,"浸水対策重点地域緊急工事(猿袋外・法面工)",1958,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",41745000,"active","土木","一般競争入札","浸水対策重点地域緊急工事（法面工）","二級河川一宮川水系 一宮川 茂原市 猿袋外","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がB等級またはA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・長生土木事務所管内（茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に法枠工事を元請で施工した実績がある者\n・資格者名簿に登載されている者のうち、指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n・入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法の適用を申請していない者または再生手続開始決定されていない者\n・民事再生法の適用を申請していない者または再生手続開始決定されていない者\n・本案件に係る設計業務等の受託者（株式会社道路建設コンサルタント）でないこと\n・設計業務受託者と資本・人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県一宮川改修事務所が実施する浸水対策重点地域緊急工事（猿袋外・法面工）の一般競争入札。二級河川一宮川水系一宮川の茂原市猿袋地先において、用地買収による河道拡幅区間の官民境界付近の法面が湧水や雨水により浸食・崩落しているため対策を実施するもの。予定価格は41,745,000円（税込み）で、工期は140日間。事後審査Ⅱ型の一般競争入札であり、総","合評価方式（特別簡易型C）を適用する。\n\n【業務内容】\n- プレキャスト法枠工の施工（面積709㎡）\n- 工事延長175.6m（右岸）における法面対策\n- 盛土部法面整形及び法面締固め\n- 工事用道路（借地箇所）の復元工事\n- 床掘り・盛土・排水構造物・防護施設等の施工\n- 建設副産物の適正処理及び再生資源の利用促進\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がB等級またはA等級の資格者名簿登載者\n- 建設業の許可を有する者\n- 長生土木事務所管内（茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に法枠工事を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形・小切手の不渡り経験がないこと、会社更生法・民事再生法の申請者でないこと\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社道路建設コンサルタント）及び当該受託者と資本・人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から140日間。準備期間40日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込む。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":83},[43,47,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4193977,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・工事用道路舗装工)",37884000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4193976,"県単河川改良工事(茂原外・道路照明灯復旧工)",39193000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4147826,"県単河川改良委託(茂原外・道路台帳作成その2)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4147825,"県単河川改良委託(下永吉外・道路台帳作成その1)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4147824,"浸水対策重点地域緊急委託(北川橋・家屋事後調査)",[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[84,90,97,105,109],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4315251,"千滝(急傾斜地)単県河川等災害関連事業(砂防)法面工事","熊本県","2027-02-11T15:00:00.000Z",3236000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":16},3968280,"補助公共 社会資本総合整備(活力・重点)分割23号 2工区法面工事その1 一般県道 下里見安中線西毛広域幹線道路(高崎安中工区) 高崎市下里見町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},3955164,"208-070157 法面工事 塩原矢板線その2(土砂災害)","県土整備部 大田原土木事務所","栃木県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",38570000,{"id":106,"title":107,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":16},3955163,"208-070155 法面工事 塩原矢板線その1(土砂災害)",40400000,{"id":110,"title":111,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":112,"status":16},3955152,"208-070129 法面工事 黒磯田島線その5(土砂災害)",22040000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]