[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4193977":3,"bid-history-4193977":37,"bid-related-4193977":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4193977,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・工事用道路舗装工)",1958,12,2,15,1,"千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",37884000,"active","舗装","一般競争入札","舗装工事","長生郡長南町 岩川","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・舗装工事の格付けがA等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）\n・建設業の許可を有する者\n・長生土木事務所管内（茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町）に主たる営業所を有する者\n・過去15年間に国県道の舗装工事を元請で施工した実績がある者\n・舗装工事に係る完成工事高が18百万円以上である者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法または民事再生法の適用を申請していない者\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加不可\n・本案件の設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面で関連がない者","【案件概要】\n千葉県一宮川改修事務所が実施する浸水対策重点地域緊急工事で、一宮川第三調節池の掘削工事に伴う工事用道路舗装工事を一般競争入札で発注。舗装面積1,550m²、予定価格37,884,000円（税込）。長生郡長南町岩川地先における二級河川一宮川水系の工事。工期は120日間。事後審査Ⅱ型の入札方式で最低制限価格制度を適用。\n\n【業務内容】\n- 一宮川第","三調節池掘削工事で大型ダンプトラック通行予定の工事用道路における舗装工事\n- 道路土工（掘削、整地）：土質土砂の掘削と基面整正\n- 路盤工（上層・基層・下層）：再生クラッシャラン（RC-40）およびRM-40を使用した複層路盤構築\n- アスファルト舗装工：改質Ⅱ型再生密粒度アスコン（表層）および改質Ⅱ型再生粗粒度アスコン（基層）の施工、厚さ140mm\n- 路上路盤再生工：セメント系固化材を使用した既設路盤の再生処理\n- 区画線工：溶融式区画線の施工（分実線、合計320m）\n- 建設副産物処理：発生土・アスファルト塊を一宮川第三調節池整備区間内に搬出、切断排水の適正処理\n- 六価クロム溶出試験：配合設計段階での実施\n\n【応募要件】\n- 舗装工事の格付けがA等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）\n- 建設業の許可を有する者\n- 長生土木事務所管内（茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町）に主たる営業所を有する者\n- 過去15年間に国県道の舗装工事を元請で施工した実績がある者\n- 舗装工事に係る完成工事高が18百万円以上である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面で関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から120日間。準備期間60日間、後片付け期間20日間を含む。雨休率0.78を見込み。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札公告期間：令和8年9月1日（火）～9月24日（木）\n- 設計図書等縦覧期間：9月1日（火）～9月30日（水）\n- 質問受付：9月1日（火）～9月14日（月）\n- 質問回答日：9月18日（金）17:00まで\n- 資格確認申請受付：9月25日（金）～9月29日（火）午後5時まで\n- 資格確認通知日：9月30日（水）\n- 入札書受付：10月1日（木）～10月2日（金）午後5時まで\n- 開札日：10月6日（火）14:15\n- 落札者決定通知予定日：10月13日（火）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":83},[43,47,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4193978,"浸水対策重点地域緊急工事(猿袋外・法面工)",41745000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4193976,"県単河川改良工事(茂原外・道路照明灯復旧工)",39193000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4147826,"県単河川改良委託(茂原外・道路台帳作成その2)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4147825,"県単河川改良委託(下永吉外・道路台帳作成その1)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4147824,"浸水対策重点地域緊急委託(北川橋・家屋事後調査)",[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[84,89,94,99,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":16},3683759,"浸水対策重点地域緊急委託(一宮川第三調節池・樋門設備設計)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":16},3567841,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・囲繞堤工)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":36,"status":16},3074895,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・連通管工その2)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":104},2912564,"浸水対策重点地域緊急委託(一宮川第三調節池・旧堰撤去設計)","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":104},2912563,"浸水対策重点地域緊急委託(一宮川第三調節池・掘削施工計画検討)",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]