[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4193973":3,"bid-history-4193973":37,"bid-related-4193973":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4193973,"県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)",1943,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","河川維持工事","千葉県袖ケ浦市大鳥居地先及び富津市新富地先","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「土木一式工事」又は対応する建設工事区分の適格者\n・建設業許可(土木工事業)を取得していること\n・千葉県入札参加資格申請システムに登録されていること\n・電子認証書(ICカード)を有効期限内で所有していること\n・代表者、企業名称、所在地等の情報が変更されていないこと\n・入札参加資格名簿に登録されていること\n・建設業法に基づく営業所技術者等を配置可能であること","【案件概要】\n千葉県県土整備部君津土木事務所が、二級河川小櫃川水系小櫃川の袖ケ浦市大鳥居地先における県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)を一般競争入札で発注。本工事は河道掘削2,500m³、土砂搬出2,500m³を主とする河川維持工事で、工期は150日間。予定価格は設計図書により別途示される。公告日は2026年8月31日、入札期間は電子入札システムにより受け","付け、開札日は2026年10月2日。対象地域は千葉県袖ケ浦市及び富津市新富地先。\n\n【業務内容】\n・河道掘削(延長L=40m、面積A=62.6m²、深さDL=5.00m)による土砂2,500m³の掘削\n・掘削土砂の運搬(大鳥居地先100m³、新富地先2,400m³を片道運搬距離0.3km及び20.5kmでそれぞれ運搬・整地)\n・土砂のふるい分け・積込\n・工事用道路工(敷鉄板設置A=552.8m²)\n・刈草・剪定枝等(2.0t)の処理・運搬\n・土壌分析調査(カドミウム、全シアン、有機燐、鉛、六価クロム、砒素、総水銀、アルキル水銀、PCB、銅、ジクロロメタン等の溶出試験・含有量試験)\n・交通誘導警備員の配置(昼間1人\u002F日以上)\n・建設副産物処理及び建設リサイクル関連の手続き\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格「土木一式工事」又は「河川工事」等の適格者\n・建設業許可(土木工事業)を取得していること\n・千葉県入札参加資格申請システムで登録されていること\n・電子認証書(ICカード)を所有していること\n・代表者・企業名称・所在地等の情報が最新であること\n・入札参加資格名簿に登録されていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から150日間。準備期間30日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。天候等による作業不能日として年間47日間(降雨10mm\u002F日以上39日間、WBGT31℃以上8日間)を想定。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,34,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":80},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4319237,"県単道路改良委託(中島外・交通量調査その2)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4319234,"県単交通安全対策(二種)工事(R8木更津その4)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4319233,"県単交通安全対策(二種)工事(R8木更津その3)",[61,66,71,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[81,87,93,97,102],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4260564,"県単河川維持工事(高神西町外・小畑川転落防止柵補修工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":85,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4255732,"R7北浦川水門河道掘削工事","国土交通省関東地方整備局","茨城県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4197635,"河川海岸改良(改良)工事(河道掘削)","福島県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":101,"status":16},4197443,"【建設工事】河川工事第R8河修暮安2-4号 県単 河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)大江川 他 樹木伐採・河道掘削工事に関する一般競争入札公告","岐阜県",16420800,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4345575,"【R8.9.3 質問に対する回答を添付しました。】 公告日 令和8\u002F8\u002F28 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事案件】 令和8年度広域二級 第 A03-05分0001号 二級河川百々川河川改修(河道掘削)工事","三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",154895400,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]