県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)
発注: 千葉県 県土整備部 君津土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 君津土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 君津土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県袖ケ浦市大鳥居地先及び富津市新富地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格「土木一式工事」又は対応する建設工事区分の適格者
- 建設業許可(土木工事業)を取得していること
- 千葉県入札参加資格申請システムに登録されていること
- 電子認証書(ICカード)を有効期限内で所有していること
- 代表者、企業名称、所在地等の情報が変更されていないこと
- 入札参加資格名簿に登録されていること
- 建設業法に基づく営業所技術者等を配置可能であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
千葉県県土整備部君津土木事務所が、二級河川小櫃川水系小櫃川の袖ケ浦市大鳥居地先における県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)を一般競争入札で発注。本工事は河道掘削2,500m³、土砂搬出2,500m³を主とする河川維持工事で、工期は150日間。予定価格は設計図書により別途示される。公告日は2026年8月31日、入札期間は電子入札システムにより受け
付け、開札日は2026年10月2日。対象地域は千葉県袖ケ浦市及び富津市新富地先。
【業務内容】
・河道掘削(延長L=40m、面積A=62.6m²、深さDL=5.00m)による土砂2,500m³の掘削
・掘削土砂の運搬(大鳥居地先100m³、新富地先2,400m³を片道運搬距離0.3km及び20.5kmでそれぞれ運搬・整地)
・土砂のふるい分け・積込
・工事用道路工(敷鉄板設置A=552.8m²)
・刈草・剪定枝等(2.0t)の処理・運搬
・土壌分析調査(カドミウム、全シアン、有機燐、鉛、六価クロム、砒素、総水銀、アルキル水銀、PCB、銅、ジクロロメタン等の溶出試験・含有量試験)
・交通誘導警備員の配置(昼間1人/日以上)
・建設副産物処理及び建設リサイクル関連の手続き
【応募要件】
・全省庁統一資格「土木一式工事」又は「河川工事」等の適格者
・建設業許可(土木工事業)を取得していること
・千葉県入札参加資格申請システムで登録されていること
・電子認証書(ICカード)を所有していること
・代表者・企業名称・所在地等の情報が最新であること
・入札参加資格名簿に登録されていること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から150日間。準備期間30日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。天候等による作業不能日として年間47日間(降雨10mm/日以上39日間、WBGT31℃以上8日間)を想定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 君津土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 君津土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁