[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4193971":3,"bid-related-4193971":36,"bid-history-4193971":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4193971,"令和8・9年度幕張メッセ施設整備機械設備工事(9ホール)",1912,12,2,22,1,"千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","管工事（空調設備含む）","千葉市美浜区中瀬（幕張メッセ国際展示場9～11ホール）","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に管工事としてA等級で登載されていること\n・特定建設業の許可を有すること\n・1級管工事施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できること\n・過去15年間に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で、1棟の延べ面積が12,000㎡以上の建築物に係る管工事（空調設備を含むものに限る）を元請で施工した実績があること\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に基づく各種要件を満たすこと\n・本工事の設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・経常建設共同企業体で参加した場合、その構成員は参加できないこと","【案件概要】\n千葉県県土整備部が幕張メッセの老朽化改善及び機能性維持のため、令和8～9年度にかけて機械設備改修工事を実施する一般競争入札。千葉市美浜区中瀬の国際展示場9～11ホール（鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄筋コンクリート造及び鉄骨造、延べ面積37,225㎡）のうち9ホールの空調機整備が対象。工事種類は管工事。入札方式は一般競争入札（事後審査Ⅱ型）で、総合評","価方式（特別簡易型B）により落札者を決定。低入札価格調査制度が適用される。予定価格は落札決定後公表。\n\n【業務内容】\n- 幕張メッセ9ホール（国際展示場9～11ホール）の空調設備改修工事\n- 鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄筋コンクリート造及び鉄骨造建築物における機械設備整備\n- 既存空調機の更新及び新規整備\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における管工事の格付がA等級である者\n- 管工事の特定建設業許可を有する者\n- 1級管工事施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n- 過去15年間に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で、1棟の延べ面積が12,000㎡以上の建築物に係る管工事（空調設備を含むものに限る）を元請で施工した実績がある者\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、入札資格確認の期限日から落札決定時までの間、指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過し、本工事入札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないか、申請していても裁判所からの手続開始決定を受けていない者\n- 本案件に係る設計業務等の受託者（株式会社総合設備計画）又はその関連企業でない者\n- 経常JVで参加する場合は、その構成員でない者\n\n【工期・期間】\n工事着手期限日：令和8年12月1日\n工事期限：令和9年11月30日限り\n契約初年度は支払い限度額が設定されていないため、前払金等の支払請求ができない（債務負担行為の活用工事）。\n\n【入札スケジュール】\n入札公告期間：令和8年9月1日(火)～9月24日(木)\n設計図書等縦覧期間：令和8年9月1日(火)～9月30日(水)\n質問受付期間：令和8年9月2日(水)～9月14日(月)\n質問回答日：令和8年9月18日(金)17:00までに\n資格確認申請受付期間：令和8年9月25日(金)～9月29日(火)午前9時から午後5時\n資格確認通知日：令和8年9月30日(水)\n入札書受付期間：令和8年10月1日(木)～10月2日(金)午前9時から午後5時\n開札日：令和8年10月6日(火)14時30分\n落札者決定通知日(予定)：令和8年10月20日(火)",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":83},[38,43,49,54,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},3683965,"印旛健康福祉センター成田支所空調設備改修工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",23947000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":53},3562828,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター電話設備更新工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},3068227,"東葛テクノプラザ空調熱源設備改修工事","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":41,"budget":61,"status":16},3068226,"千葉県総合スポーツセンター東総運動場空調設備他改修工事(計画保全)",21703000,[63,68,71,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4358022,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4358021,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":67,"budget":78,"status":16},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所",[84,89,93,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4358235,"令7(繰越)農災第63号 (605-172)令和8年度稗方小坂地区農地等災害復旧工事","熊本県菊池市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-12-10T15:00:00.000Z",1797000,{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4358234,"令7(繰越)農災第40号 (605-158)令和8年度泗水町福本東原2地区農地等災害復旧工事",1947000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4358233,"令7(繰越)農災第48号 (605-109)令和8年度四町分後迫1地区農地等災害復旧工事","2026-12-03T15:00:00.000Z",2158000,[111],{"year":112,"count":113},2026,28,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]