[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4193964":3,"bid-history-4193964":36,"bid-related-4193964":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4193964,"柏第6処理分区汚水枝線工事(8-2工区)",2053,12,2,26,1,"柏市 上下水道局 総務課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","下水道","一般競争入札","土木一式工事（汚水枝線工事）","柏市大室1218番先","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・本店又は入札権限委任支店が千葉県内にあり、人的・物的設備を充足していること（責任者常勤、電話転送原則不可）\n・土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること。下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須\n・総合評定値が、柏市内本店で800点以上、千葉県内本店（柏市除く）又は支店等で1,050点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること\n・平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した500万円以上の土木一式工事について、元請又は下請として施工完了実績があること\n・土木一式工事について建設業法第26条の監理技術者又は主任技術者を配置。契約金額4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証取得者を専任配置必須\n・配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的・恒常的雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分から2年未経過又は公告日前6か月以内の手形・小切手不渡りに該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法による手続申立てがなされていないこと\n・柏市上下水道局の指名停止又は指名除外を受けていないこと\n・開札時前3か月以内通知の工事成績が60点未満（低入札対象案件は65点未満）に該当しないこと\n・開札時前2か月以内通知の工事成績で60点以上65点未満に該当しないこと\n・事業協同組合等の構成員ではないこと","【案件概要】\n柏市上下水道局が実施する制限付き一般競争入札（事後審査・ダイレクト型）。柏第6処理分区汚水枝線工事（8-2工区）の施工を予定。施工場所は柏市大室1218番先。工事延長63m、管きょ工（開削）φ200 63m、組立マンホール工3箇所、小型レジンマンホール工1箇所、取付管及びます工5箇所、付帯工一式。予定価格及び最低制限価格は落札者決定後に公表予定","。\n\n【業務内容】\n- 汚水枝線管きょ工（開削工法）φ200、延長63m\n- 組立マンホール工 3箇所\n- 小型レジンマンホール工 1箇所\n- 取付管及びます工 5箇所\n- 付帯工 一式\n- 週休2日制適用工事（発注者指定方式）の試行\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 本店又は入札権限委任支店が千葉県内にあり、人的・物的設備を充足していること（責任者常勤、電話転送原則不可）\n- 土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること。下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須\n- 総合評定値が、柏市内本店で800点以上、千葉県内本店（柏市除く）又は支店等で1,050点以上であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること\n- 平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した500万円以上の土木一式工事について、元請又は下請として施工完了実績があること（平成20年度以降本市発注案件で工事成績65点未満のものを除く）\n- 土木一式工事について建設業法第26条の監理技術者又は主任技術者を配置。契約金額4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証取得者を専任配置必須\n- 配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的・恒常的雇用関係にあること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分から2年未経過又は公告日前6か月以内の手形・小切手不渡りに該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続又は民事再生法に基づく再生手続の申立てがなされていないこと\n- 柏市上下水道局の指名停止又は指名除外を受けていないこと\n- 開札時前3か月以内に通知の工事成績が60点未満（低入札対象案件は65点未満）に該当しないこと\n- 開札時前2か月以内に通知の工事成績で60点以上65点未満に該当しないこと\n- 事業協同組合等の構成員ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月4日（金）まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,20,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":80},[42,45,49,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4193963,"配水管布設工事(8-154-0)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3887589,"配水管改良工事(8-31-2)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3887189,"配水管布設工事(8-101-0)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":56,"status":16},3875619,"耐震性貯水槽清掃業務委託",1530000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3875618,"配水管洗浄業務委託",[61,66,71,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[81,88,92,96,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区","熊本県玉名市","熊本県","2027-03-25T15:00:00.000Z",13311000,{"id":89,"title":90,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":16},4345632,"中・野口地区排水路整備工事1工区",24047000,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":95,"status":16},4345631,"中・野口地区排水路整備工事2工区",25417000,{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":102,"title":103,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]