[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4192057":3,"bid-history-4192057":37,"bid-related-4192057":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4192057,"福増浄水場粒状活性炭分析業務委託",1986,12,6,38,1,"千葉県 企業局水道部 福増浄水場","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県企業局福増浄水場","調査・検査","一般競争入札","粒状活性炭分析業務委託","千葉県市原市福増47番地 福増浄水場","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付けされていること\n・過去10年以内に国又は地方公共団体等における上下水道又は工業用水道の粒状活性炭に係る分析業務委託と同種の契約を締結し、履行した実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・電子入札システムによる場合はICカード（電子認証）を取得していること\n・入札参加資格停止期間中でないこと\n・この公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと","【案件概要】\n千葉県企業局福増浄水場が粒状活性炭分析業務委託を一般競争入札で実施。令和8年9月1日公告、対象地域は千葉県市原市福増。本委託業務は生物活性炭処理に使用している粒状活性炭の性能確認と交換時期の判定により、処理機能維持を図ることを目的とする。予算規模は記載なし。入札方式は電子入札システムまたは紙入札。\n\n【業務内容】\n- 活性炭吸着池の水処理性分析","（全有機炭素(TOC)、トリハロメタン生成能(THMFP)）\n- 粒状活性炭の物性分析（前処理、ヨウ素吸着性能、メチレンブルー脱色力、粒度・粒度分布、硬さ）\n- 試料採取業務（2系統18箇所の試料水採取、16池の粒状活性炭採取）\n- 分析報告書作成（過去データ併記による経時変化表示、総合評価付き）\n- 試料採取は年3回、粒状活性炭分析は年2回実施\n\n【応募要件】\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされていること\n- 過去10年以内に国又は地方公共団体における上下水道又は工業用水道の粒状活性炭に係る分析業務委託と同種の契約実績を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子入札システム利用の場合はICカード（電子認証）を取得していること\n- 入札参加資格停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月19日まで。履行場所は千葉県市原市福増47番地の福増浄水場。作業は平日午前9時から午後5時まで、土曜日・日曜日・祝日および年末年始期間を除く。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":86},[42,47,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4193979,"福増浄水場排オゾン設備修繕工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",28721000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4018782,"姉崎分場次亜塩注入設備修繕工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3993762,"千葉分場及び大宮分場電気設備点検業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":60},3287486,"福増浄水場吸着池活性炭引抜張込積込業務委託","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":60},3287485,"高滝取水場原水水質自動監視装置廃液処理業務委託",[65,71,75,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]