メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県その他工事

水海道中学校トイレ洋式化改修工事

発注: 常総市 総務部 総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
常総市 総務部 総務課
部署
常総市 教育委員会学校教育課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
水海道中学校(常総市小山戸町)
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
13:00
開札日
予算
¥26,180,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 特定建設業又は一般建設業の建設業許可取得者
  • 許可業種が管工事であること
  • 主たる営業所が常総市内に所在すること(市内本店)
  • 総合評定値が上記許可業種に係る「A」又は「B」ランク
  • 過去10年間において契約金額500万円以上(税込)の公共工事で、管工事又は類似工種を含む工事の元請実績
  • 建設業法第26条に基づく主任技術者の配置

案件概要

【案件概要】

常総市教育委員会学校教育課が、水海道中学校のトイレ洋式化改修工事について一般競争入札を実施する。予定価格は2,380万円(税抜)。工事場所は常総市小山戸町の水海道中学校。工事期間は契約日の翌日から令和9年3月29日までの約5か月間。本工事は週休2日制促進工事の対象である。

【業務内容】

- 大便器の洋式化改修(15組)

- 床の乾式化改修

-

トイレブース改修

【応募要件】

- 建設業許可:特定建設業又は一般建設業の許可取得者

- 許可業種:管工事

- 主たる営業所が常総市内に所在すること(市内本店)

- 総合評定値:上記許可業種に係る「A」又は「B」ランク

- 過去10年間において契約金額500万円以上(税込)の公共工事で、管工事又は類似工種を含む工事の元請実績があること

- 建設業法第26条に基づく主任技術者の配置

- 電子入札システムを使用した申請

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月29日まで

【スケジュール】

- 入札参加申請期間:令和8年9月14日(月)午前9時~9月17日(木)午後1時

- 質問期限:令和8年9月17日(木)午後4時

- 資格審査結果通知:令和8年9月24日(木)まで

- 入札書提出期間:令和8年9月28日(月)午前9時~9月30日(水)午後1時

- 開札日時:令和8年10月1日(木)午前9時20分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「常総市 総務部 総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
常総市 総務部 総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

常総市 総務部 総務課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る