R8防安道修第1-1号 市道1-0202号線大生郷町地内舗装補修工事
発注: 常総市 総務部 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 常総市 総務部 総務課
- 部署
- 常総市 総務部 総務課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 常総市大生郷町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,592,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 建設業許可:特定建設業又は一般建設業
- 許可業種:舗装工事
- 主たる営業所が常総市内に所在すること(市内本店)
- 総合評定値:許可業種に係る「S」、「A」又は「B」ランク
- 建設業法第26条に基づく主任技術者を配置すること
- 過去10年間において、契約金額が500万円以上(税込)の公共工事で舗装工事又は類似工種を含むもの(元請に限る)の施工実績があること
案件概要
【案件概要】
常総市が市道1-0202号線大生郷町地内の舗装補修工事を一般競争入札で発注。工事場所は常総市大生郷町で、予定価格は18,720,000円(税抜)。入札参加形態は単体で、電子入札により実施される。工事期間は契約日の翌日から令和9年2月3日までの予定。
【業務内容】
- 舗装補修工事 L=170.3m W=6.0m
- 表層工 A=1,150㎡
- 上層路盤工 A=1,150㎡
- 区画線工 L=172m
【応募要件】
・建設業許可:特定建設業又は一般建設業
・許可業種:舗装工事
・主たる営業所が常総市内に所在すること(市内本店)
・総合評定値:許可業種に係る「S」、「A」又は「B」ランク
・建設業法第26条に基づく主任技術者を配置すること
・過去10年間において、契約金額が500万円以上(税込)の公共工事で舗装工事又は類似工種を含むもの(元請に限る)の施工実績があること
・条件付一般競争入札共通事項の第1項各号に掲げる全ての要件を備えていること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年2月3日まで
【入札手続日程】
入札参加申請:令和8年9月14日(月)午前9時から9月17日(木)午後1時まで
資格審査結果通知:令和8年9月24日(木)までに通知
入札書提出:令和8年9月28日(月)午前9時から9月30日(水)午後1時まで
開札日時:令和8年10月1日(木)午前9時40分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「常総市 総務部 総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 常総市 総務部 総務課
- 機関タイプ
- 総務省