市道東643号線他2路線大房地内道路改良工事
発注: 常総市 総務部 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 常総市 総務部 総務課
- 部署
- 常総市 総務部 総務課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 常総市大房
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,037,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 特定建設業又は一般建設業の土木一式工事の建設業許可を有すること
- 総合評定値が「S」、「A」、「B」又は「C」ランクであること
- 常総市内に主たる営業所(市内本店)を有すること
- 建設業法第26条に基づく本工事に対応する主任技術者を配置すること
- 過去10年間において契約金額5,000万円以上(税込)の公共工事で、土木一式工事又は類似の工種を含むもの(元請に限る)の施工実績を有すること
案件概要
【案件概要】
常総市が市道東643号線他2路線大房地内道路改良工事の一般競争入札を実施。工事場所は常総市大房で、予定価格は13,670,000円(税抜)。工事期間は契約日の翌日から令和9年3月5日まで。入札参加申請は令和8年9月14日午前9時から9月17日午後1時まで、入札書提出期間は9月28日午前9時から9月30日午後1時まで、開札は10月1日午前10時に
常総市役所総務部総務課にて実施。
【業務内容】
- 掘削工 V=10m³
- 排水構造物工 L=30m
- As舗装工 A=971m²
- 区画線工 L=2,749m
【応募要件】
- 建設業許可区分:特定建設業又は一般建設業の土木一式工事
- 総合評定値が「S」、「A」、「B」又は「C」ランク
- 常総市内に主たる営業所(市内本店)を有すること
- 建設業法第26条に基づく主任技術者を配置すること
- 過去10年間において契約金額5,000万円以上の公共工事で土木一式工事又は類似工種を含む実績(元請に限る)
- 入札参加申請はいばらき電子入札共同利用システム「電子入札システム」から行うこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月5日まで。本工事は週休2日制促進工事の対象工事。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「常総市 総務部 総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 常総市 総務部 総務課
- 機関タイプ
- 総務省