岡田小学校トイレ洋式化改修工事
発注: 常総市 総務部 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 常総市 総務部 総務課
- 部署
- 常総市 教育委員会 学校教育課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡田小学校(常総市向石下)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥41,800,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 建設業の特定建設業又は一般建設業の許可を有すること(許可業種:管工事)
- 総合評定値が上記許可業種に係る「A」又は「B」ランク
- 常総市内に主たる営業所を有すること(市内本店)
- 過去10年間において、契約金額が2,000万円以上(税込)の公共工事で、管工事又は類似の工種を含むもの(元請に限る)の施工実績
- 本工事に対応する主任技術者の配置
- 単体での入札参加
案件概要
【案件概要】
常総市教育委員会が岡田小学校のトイレ洋式化改修工事を一般競争入札で実施。工事場所は岡田小学校(常総市向石下)。予定価格は38,000,000円(税抜)。契約日の翌日から令和9年3月29日までの工事期間を予定。電子入札システムを使用した条件付一般競争入札で、管工事業者を対象とする。
【業務内容】
- 大便器洋式化改修(N=25組)
- 床の乾式
化改修
- トイレブース改修
【応募要件】
- 建設業の特定建設業又は一般建設業の許可を有すること(許可業種:管工事)
- 総合評定値が上記許可業種に係る「A」又は「B」ランク
- 常総市内に主たる営業所を有すること(市内本店)
- 過去10年間において、契約金額が2,000万円以上(税込)の公共工事で、管工事又は類似の工種を含むもの(元請に限る)の施工実績
- 本工事に対応する主任技術者の配置
- 単体での入札参加
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月29日まで
【スケジュール】
- 入札参加申請期限:令和8年9月14日(月)午前9時~9月17日(木)午後1時
- 質問期限:令和8年9月17日(木)午後4時
- 資格審査結果通知:令和8年9月24日(木)
- 入札書提出期限:令和8年9月28日(月)午前9時~9月30日(水)午後1時
- 開札日時:令和8年10月1日(木)午前9時
- 開札場所:常総市役所総務部総務課
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「常総市 総務部 総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 常総市 総務部 総務課
- 機関タイプ
- 総務省