[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4177933":3,"bid-history-4177933":39,"bid-related-4177933":43,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4177933,"県単土地改良事業中台池余水吐改修工事",3348,8,2,14,1,"小美玉市 財務部 管財課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",60632000,"active","土木","一般競争入札","-","小美玉市上玉里地内","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度小美玉市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n・土木一式工事の総合点数が750点以上であること\n・土木一式工事について経営事項審査を受けていること\n・土木一式工事の建設業許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上見込みの場合は特定建設業許可要）\n・公告日において小美玉市内に本店を有してから継続して2年以上経過していること\n・手持ち工事が1件までであること\n・主任技術者又は監理技術者を配置すること（入札日時点で継続3ヶ月以上の雇用関係）\n・請負金額4,500万円以上の場合は監理技術者を専任配置すること\n・下請代金総額5,000万円以上見込みの場合は、1級土木施工管理技士資格を有し監理技術者資格者証及び講習修了証を有する監理技術者を配置すること\n・小美玉市の指名停止措置期間中でなく、茨城県の指名停止措置を受けていないこと\n・過去3年間に重大な過失のある事故及び契約条項に対する不正又は不誠実な行為を行っていないこと\n・市税が課税対象の場合は完納していること","【案件概要】\n小美玉市が県単土地改良事業の一般競争入札を実施する。対象工事は中台池の余水吐改修工事で、小美玉市上玉里地内に位置する。予定価格は55,120,000円（税抜）、契約金額は60,632,000円である。契約締結日の翌日から令和9年2月19日までの工期で、電子入札システムによる入札を実施する。\n\n【業務内容】\n- ため池護岸補修工事（L=51.5m","）\n- 余水吐漏水洗堀箇所充填工（セメント系充填剤注入工法、可塑性グラウト材、V=14.0㎡）\n- 法面盛土工・安定処理（池底+法面盛土セメント改良、V=647.0㎡）\n- 遮水シート工（加硫ゴム系、t=1.5mm、A=392.0㎡）\n- 植生シート工（A=57.0㎡）\n- 取水施設工（取水ゲート改修、SUS製φ600ゲート・管理橋、N=1.0式）\n- 中台機場管理橋更新（SUS製管理橋、N=1.0式）\n- 水路復旧工（大型フリューム設置、B2000×H1300～1900、L=7.1m）\n- 仮設工（仮設道路工・敷鉄板A=1212.0㎡、仮設水替え工N=1.0式、立木伐採処分N=119.0本）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度小美玉市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n- 土木一式工事の総合点数が750点以上であること\n- 土木一式工事について経営事項審査を受けていること\n- 土木一式工事の建設業許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上見込みの場合は特定建設業許可要）\n- 公告日において小美玉市内に本店を有してから継続して2年以上経過していること\n- 手持ち工事が1件までであること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置すること（入札日時点で継続3ヶ月以上の雇用、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 下請代金総額5,000万円以上見込みの場合は、1級土木施工管理技士資格を有する監理技術者を配置し、監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n- 小美玉市の指名停止措置期間中でなく、茨城県の指名停止措置を受けていないこと\n- 過去3年間に重大な過失のある事故及び契約条項に対する不正又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 市税が課税対象の場合は完納していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},16,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,6,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":61,"similar":82},[45,48,51,54,57],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4177940,"8防安交第7号 市道花野井0936号線地質調査業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4177939,"耐震性貯水槽実施設計業務委託(小川8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4177938,"そ・ら・ら拡張整備基本測量業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4177937,"8社総交第5号 市道羽鳥1473号線道路詳細設計業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":60,"status":16},4177936,"市道川戸0249号線舗装補修工事",4862000,[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[83],{"id":84,"title":5,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":16},4197647,"茨城県小美玉市",55120000,[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]