[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4174029":3,"bid-related-4174029":38,"bid-history-4174029":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4174029,"08県単交安 第08-51-495-0-002号 07県単交安 第07-51-482-0-002号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB3\u002F3)",2212,8,2,21,1,"茨城県 土木部 水戸土木事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",12177000,"active","電気","一般競争入札","電気工事","主要地方道 茨城岩間線(笠間市安居 外)","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・電気工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n・電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n・茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・1級電気施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（電気工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・本工事に対して専任で配置する技術者を配置すること（兼務特例に該当する場合を除く）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県水戸土木事務所が、主要地方道茨城岩間線（笠間市安居外）における道路照明灯修繕工事について、一般競争入札（総合評価方式・事後審査方式）を実施。工事は照明灯20基の修繕及び灯具交換19基（1灯用）、1基（2灯用）で構成。予定価格は12,177,000円（消費税及び地方消費税含む）。工期は150日間。電子契約対象工事であり、最低制限価格と調査基","準価格を設定。\n\n【業務内容】\n- 照明灯修繕工事 N=20基\n- 照明灯修繕工（灯具交換 1灯用） N=19基\n- 照明灯修繕工（灯具交換 2灯用） N=1基\n\n【応募要件】\n- 電気工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 1級電気施工管理技士の資格を有する等、電気工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 監理技術者資格者証（電気工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者を配置する場合は当該要件を満たすこと\n- 本工事への配置予定技術者を具体的に特定できること（最大3名までの複数申請可能）\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から150日間\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月31日\n- 質疑受付期間：令和8年8月31日～9月14日（9時～17時、休日除く）\n- 回答閲覧期間：令和8年8月31日～9月25日（9時～17時、休日除く）\n- 競争参加資格確認申請受付：令和8年9月10日9時～9月14日17時（必着）\n- 入札期間：令和8年9月18日9時～9月25日17時（必着）\n- 開札予定日時：令和8年9月28日11時00分～",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":84},[40,45,51,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":44,"status":16},4256448,"08県単河調 第08-51-910-0-051号 07県単河調 第07-05-801-0-052号 合併 治水計画検討業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",5126000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4221880,"08国補公園 第08-08-869-0-001号 07国補公園 第07-08-869-0-002号 07国補公園単 第07-08-119-0-004号 合併 偕楽園園路改修工事 ※総合評価","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",11759000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4174030,"08県単交安 第08-51-497-0-001号 07県単交安 第07-51-486-0-001号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB1\u002F3)",14729000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4174028,"08県単交安 第08-51-494-0-002号 道路照明灯修繕工事(とりおりB2\u002F3)",14685000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":62,"status":16},4166880,"【工事費内訳書提出不要】08県単道修 第08-51-363-0-002号 道路除草工事(とりおりC2\u002F2)",5929000,[64,69,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":37,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[85,91,95,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",9954000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併",25137000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":98,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":37,"status":16},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4325343,"八代管内8年発生単県災害復旧事業設計調査(その3)委託 他合併","2027-03-22T15:00:00.000Z",9080000,[109],{"year":110,"count":111},2026,78,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]