[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4173936":3,"bid-history-4173936":54,"bid-related-4173936":58,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":50,"organization":51},4173936,"埼玉県警察航空隊LED改修工事",1773,11,2,21,1,"埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",5332800,"active","埼玉県警察本部施設課","電気","一般競争入札","電気設備工事","狭山市稲荷山２丁目３番地","16:00:00","・建設業法第３条の規定による電気工事業の許可を受けている者\n・令和７・８年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工事業で登載されている者\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・平成28年４月１日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により電気設備工事を完成させた実績を有すること\n・民間事業者との元請契約及び埼玉県発注工事の１次下請負契約による実績も認める\n・令和６・７年度に完成した埼玉県発注工事の電気工事業の工事成績点数の平均が65点以上であること\n・電気設備工事について経営事項審査を受けていること（請負代金500万円未満の場合を除く）\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること\n・埼玉県の入札参加停止措置を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加を制限されていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係（同族企業）がないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n・暴力団排除措置に該当していない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・単体企業での参加に限定される\n・主任技術者を監理技術者として専任で配置すること","【案件概要】\n埼玉県警察本部施設課が埼玉県警察航空隊LED改修工事の一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。本工事は電気設備工事であり、狭山市稲荷山に位置する。設計金額は5,332,800円（消費税及び地方消費税を含む）。入札時積算数量書活用方式の対象工事であり、建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事として実施される。電子入札システムを使用し、立","会人型電子契約による契約締結を予定している。\n\n【業務内容】\n- 埼玉県警察航空隊のLED改修工事\n- 電気設備に関する改修・更新工事\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 情報共有システムの活用（受注者希望時）\n\n【応募要件】\n- 建設業法第３条の規定による電気工事業の許可を受けている者\n- 令和７・８年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工事業で登載されている者\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 平成28年４月１日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により電気設備工事を完成させた実績を有すること。また民間事業者との元請契約及び埼玉県発注工事の１次下請負契約による実績も認める\n- 令和６・７年度に完成した埼玉県発注工事の電気工事業の工事成績点数の平均が65点以上である者（受注実績がない場合は不問）\n- 電気設備工事について、開札日から１年７月前の日以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第１項の規定による経営事項審査を受けていること（請負代金が500万円未満の場合を除く）\n- 健康保険法、厚生年金保険法及び雇用保険法に事業主として加入していること\n- 埼玉県の入札参加停止措置を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n- 埼玉県財務規則第91条により埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n- 建設工事に係る調査・測量業務委託又は土木施設維持管理業務委託を除く工事であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係（同族企業）がないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者（株式会社原田省吾建築設計事務所）又はその関連企業でないこと\n- 暴力団排除措置に該当していない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 単体企業での参加に限定される\n- 主任技術者を監理技術者として専任で配置すること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月31日\n- 競争参加資格確認申請書受付期間：令和8年8月31日(月)午前9時から令和8年9月10日(木)午後4時まで\n- 設計図書等に関する質問受付期間：令和8年9月9日(木)午後4時まで\n- 質問に対する回答公示日：令和8年9月10日(水)\n- 入札書提出期間：令和8年9月11日(木)午前9時から令和8年9月15日(月)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月15日(月)午前9時35分\n\n【その他特記事項】\n- 最低制限価格を設定する\n- 入札保証金として契約金額の10分の１以上を納付が必要だが、一定要件で免除あり\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 契約保証金は契約金額の10分の１以上を納付\n- 前金払い、中間前金払い、部分払いについて別途定め\n- 再度入札は最大３回まで\n- 本工事は現場代理人及び現場責任者の常駐規定緩和の対象となる可能性あり",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":52,"parentId":53,"parentName":53,"bidInfoUrl":53},100,null,[55],{"year":56,"count":57},2026,64,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":80,"similar":103},[60,65,68,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":53,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":53,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":76,"budget":53,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":76,"budget":53,"status":16},4379468,"旧警察本部分庁舎土壌概況調査業務委託",[81,86,90,93,97],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":85,"budget":53,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":53,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":53,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":96,"budget":53,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[104,109,114,121,126],{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":108,"status":16},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県",4778400,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":63,"deadlineDate":53,"budget":53,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":63,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":63,"deadlineDate":101,"budget":53,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":127,"title":128,"organizationName":129,"prefectureName":130,"publishedDate":63,"deadlineDate":53,"budget":53,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]