[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4172457":3,"bid-history-4172457":44,"bid-related-4172457":48,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},4172457,"自家用電気工作物点検業務委託",2288,11,2,21,1,"埼玉県 環境部 環境整備センター","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県環境整備センター 管理運営担当","電気","一般競争入札","建築物の管理に関する業務（受変電・非常電源・負荷・電気保安管理）","埼玉県大里郡寄居町大字三ケ山及び西ノ入地内","15:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8年度物品等競争入札参加資格者名簿に「建築物の管理に関する業務」「受変電・非常電源・負荷・電気保安管理」でA等級又はB等級として登録されている者\n・資格の有効期間の始期が公告日以前である者\n・管轄内中小企業又は準管轄内中小企業として登録されている者\n・当該業務に配置する現場責任者又は技術管理者は、電気事業法第44条第1項に規定する電気主任技術者免状の交付を受けている者\n・過去10年間（平成28年4月1日以降公告日までの間）に、国又は地方公共団体との業務委託契約により自家用電気工作物の精密点検業務委託を履行した実績を有する者\n・施行令第167条の4に該当しない者\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加が制限されていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者（ただし、会社更生法に基づく更生計画又は民事再生法に基づく再生計画の認可を受けている場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・本件入札公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n・本件入札公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者","【案件概要】\n埼玉県環境整備センターが自家用電気工作物点検業務委託について一般競争入札を実施する。対象施設は大里郡寄居町にある埼玉県環境整備センター内の受変電設備および自家発電設備である。履行期間は契約確定日から令和9年3月31日までとなっており、設計金額は入札執行後に公表される。建築物の管理に関する業務のうち「受変電・非常電源・負荷・電気保安管理」の登録業","種を持つA等級又はB等級の事業者を対象とした入札で、埼玉県内の中小企業等が参加可能である。最低制限価格を設定し、入札保証金の減免制度がある。\n\n【業務内容】\n- 埼玉県自家用電気工作物保安規程に基づく受変電設備の点検\n- 自家発電設備の点検\n- 上記点検一式の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度物品等競争入札参加資格者名簿に「建築物の管理に関する業務」「受変電・非常電源・負荷・電気保安管理」で登録され、A等級又はB等級の者\n- 公告日現在で資格有効期間の始期が公告日以前の者\n- 管轄内中小企業又は準管轄内中小企業として登録されている者\n- 当該業務に配置する現場責任者又は技術管理者は、電気事業法第44条第1項に規定する電気主任技術者免状の交付を受けている者\n- 過去10年間（平成28年4月1日以降公告日までの間）に、国又は地方公共団体との業務委託契約により自家用電気工作物の精密点検業務委託を履行した実績を有する者\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加を制限されていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立がなされていない者（認可を受けている場合は除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n- 本件入札公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 本件入札公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【重要な日程】\n- 参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月31日9時00分から9月10日16時00分まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月15日9時00分から9月17日15時00分まで\n- 開札日時：令和8年9月18日10時00分",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[45],{"year":46,"count":47},2026,5,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":70,"similar":94},[50,55,58,61,66],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4379466,"堰堤下流公園等施設点検業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4172459,"廃棄物等搬入管理システムOSアップグレード作業",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4172458,"08廃棄物等搬入管理システム保守管理業務委託",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":65},3362923,"資源循環農場・公園整備工事(電気設備)","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3195646,"資源循環農場・公園整備工事(公園整備工)","2026-08-02T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,91],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":16},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",[95],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":65},32174,"自家用電気工作物点検業務委託 一式","厚生労働省国立療養所邑久光明園","岡山県","2026-01-21T15:00:00.000Z","2026-03-01T15:00:00.000Z",[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]