[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4172456":3,"bid-history-4172456":36,"bid-related-4172456":43,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4172456,"長崎市道路台帳更新測量業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",5452000,"active","土木部 土木建設課","測量","一般競争入札","長崎市内一円","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・市内、認定市内又は準市内としての地域区分での登録があること\n・測量に係る登録がある者\n・元請として過去10か年以内に、国または地方公共団体等とJPGIS規格に基づく道路台帳システムの作成または更新業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n・測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市土木部土木建設課が実施する道路台帳更新測量業務委託の制限付一般競争入札。対象地域は長崎市内一円で、業務延長は3.865km（一部2.142km）。予定価格は5,452,000円（消費税抜き）。令和8年8月31日に公告され、令和8年9月16日17時00分が入札書提出期限、同年9月17日13時15分に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 道路台帳現","況平面図作成（延長3.865km）\n- 道路台帳調書データ作成（延長3.865km）\n- 認定道路網図データ作成（延長2.142km）\n- 修正箇所一覧図書作成（延長3.865km）\n- JPGIS（国土交通省国土地理院制定）の規格に基づく道路台帳システムの作成・更新\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 市内、認定市内又は準市内としての地域区分での登録があること\n- 測量に係る登録がある者\n- 元請として過去10か年以内に、国または地方公共団体等とJPGIS規格に基づく道路台帳システムの作成または更新業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n- 測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n- 測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":88},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":49,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z",7155000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":53,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":57,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":61,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":65,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[89],{"id":90,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":94},3519638,"2025-09-07T15:00:00.000Z","2025-09-30T15:00:00.000Z",9998000,"closed",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]