[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4172455":3,"bid-history-4172455":38,"bid-related-4172455":45,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4172455,"野母町法面崩壊対策地質調査業務委託",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",8075000,"active","土木部 土木建設課","調査・検査","一般競争入札","地質調査","長崎市野母町地内","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・名簿に地質調査に係る登録がある者であること\n・次のいずれかの資格又は経験年数を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者であること：\n　- 技術士（総合技術監理部門(建設-土質及び基礎又は応用理学-地質)、建設部門(土質及び基礎)、応用理学部門(地質)）\n　- シビルコンサルティングマネージャ(地質部門又は土質及び基礎部門)\n　- 認定技術管理者(地質部門又は土質及び基礎部門)\n　- 地質調査技士\n　- 国土交通省登録技術者資格(地質・土質分野-応用地形判読士資格、地すべり防止工事士、上級土木技術者(地盤・基礎)、1級土木技術者(地盤・基礎)、地質リスク・エンジニア)\n　- 地質調査に関し15年以上の経験年数を有する者\n・指名停止措置期間中でない者\n・入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者\n・会社法又は破産法の手続開始申立てがなされていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日前日までに本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事に係る業務委託制限付一般競争入札において落札していない者(適用除外業務を除く)","【案件概要】\n長崎市土木部土木建設課が、野母町地内における法面崩壊対策に係る地質調査業務の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。予定価格は8,075,000円(消費税抜き)。電子入札システムを使用した入札です。本業務は契約日から令和9年1月15日までの履行期間となります。\n\n【業務内容】\n- 地質調査業務\n- ボーリング調査 N=4か所\n\n【応募要件","】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・名簿に地質調査に係る登録がある者であること\n・以下のいずれかの資格又は経験年数を有する管理技術者を配置できる者であること：技術士(総合技術監理部門、建設部門、応用理学部門)、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、地質調査技士、国土交通省登録技術者資格(地質・土質分野等)、又は地質調査に関し15年以上の経験年数\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・破産手続開始申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までに本市の他の建設工事業務委託で落札していない者(適用除外業務を除く)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月15日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,3,{"year":43,"count":44},2026,28,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":90},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":51,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z",7155000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":55,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":59,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":63,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":67,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,74,78,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]