[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4172454":3,"bid-history-4172454":37,"bid-related-4172454":44,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4172454,"長崎東公園コミュニティ体育館空調設備改修に伴う基本・実施設計業務委託",2992,42,7,41,1,"長崎市","長崎県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",4148000,"active","建築部 設備課","建築設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","長崎市戸石町194-7","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・建築設備士又は設備設計一級建築士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置に関する要綱の制限期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市建築部設備課が長崎東公園コミュニティ体育館の空調設備改修に伴う基本・実施設計業務を発注する制限付一般競争入札。対象地域は長崎市戸石町194-7。予定価格は4,148,000円（消費税抜き）。履行期間は契約締結日から令和9年2月26日（金）までで、入札方式は事前審査型の制限付一般競争入札。電子入札システムを使用した手続。\n\n【業務内容】\n-","長崎東公園コミュニティ体育館空調設備改修に伴う基本・実施設計\n- 空調方式の比較検討及び空調設備の改修設計\n- 電気設備設計を含む総合的な設計業務\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・建築士法による建築設備士又は設備設計一級建築士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者であること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置に関する要綱に基づく制限期間中でない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者であること\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがない者であること\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":90},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,74,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局",{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[91,96,102,108,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":73,"deadlineDate":101,"budget":36,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":100,"publishedDate":106,"deadlineDate":50,"budget":107,"status":16},4265732,"令和8年度 加須市原道コミュニティセンター屋根防水工事","加須市 総合政策部 管理契約課","2026-09-01T15:00:00.000Z",5592780,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":49,"deadlineDate":113,"budget":36,"status":16},4240238,"【URコミュニティ東日本】R08アミティ八千代台他3団地直結増圧化その他工事 (令和8年9月1日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","東京都","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":118,"budget":36,"status":16},4197394,"【URコミュニティ東日本】R08百草団地22号棟他6棟外壁修繕その他工事 (令和8年8月31日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","2026-10-28T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]