[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4166883":3,"bid-history-4166883":39,"bid-related-4166883":43,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4166883,"08県単島整第08-72-073-0-001号 07県単島整第07-72-073-0-007号合併 構造物撤去工事(G街区)",2221,8,2,13,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",31097000,"active","解体","一般競争入札","土木一式工事","つくば市谷田部 島名・福田坪地区","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けていること\n・土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること\n・建設業許可を受けていること\n・土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者(1級土木施工管理技士の資格を有する等)を配置し、監理技術者講習を修了していること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種又は類似工事の実績があること(元請として、体積150m3以上の鉄筋コンクリート又はプレストレストコンクリート構造物撤去工事、または同構造物撤去工を施工した工事)\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・配置予定技術者が本工事を落札した場合に契約を締結する営業所に属する営業所技術者等に限定される場合がある\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていることを証する書面を提出すること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が、つくば市谷田部島名・福田坪地区における構造物撤去工事(G街区)の一般競争入札を実施。予定価格は31,097,000円(消費税10%を含む)。対象は土木一式工事であり、総合評価方式(事後審査方式)を採用。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。本件は2つの分割発注工事の合併案件であり、電子入札による実施。\n\n【業","務内容】\n- 構造物撤去工(L=35m、V=222m3)\n- 掘削工(V=1,300m3)\n- 盛土工(V=1,500m3)\n- 法面整形工(A=490m2)\n- 土砂等運搬工(V=1,640m3)\n- 無筋コンクリート撤去工(V=80m3)\n- 鉄筋コンクリート撤去工(V=222m3)\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者になり得る者(1級土木施工管理技士の資格等)を配置すること\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けていること\n- 建設業許可における営業所が土浦土木事務所管内(茨城県内)にあること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種又は類似工事の実績があること(元請として、体積150m3以上の鉄筋コンクリート又はプレストレストコンクリート構造物撤去工、または同構造物撤去工を施工した工事)\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が必須\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n工期:契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。本工事は余裕期間を設定した工事(任意着手方式又は発注者指定方式)であり、落札者は一定範囲内で工期始期日を任意に設定できる(休日を除く)。ただし低入札価格調査により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期始期日とする。\n\n【総合評価方式】\n本工事は総合評価一般競争入札(事後審査方式・特別簡易Ⅱ型)を採用。企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。評価値は技術評価点(標準点100点+評価点)を入札価格で除した数値により算定。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,88,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":88},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13816000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,101,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",9493000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4314932,"08国補橋修第08-04-130-0-051号08県単道計調第08-04-132-0-051号合併茨城県橋梁長寿命化修繕計画改定業務委託","茨城県 土木部 道路維持課","2026-09-10T15:00:00.000Z",39446000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":109,"status":16},4208834,"(とりおり6\u002F6)08国補地道第08-03-551-0-002号・07国補地道第07-03-551-0-007号合併 法面保護工事(その3)",15466000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":114,"budget":38,"status":16},4174005,"08那久流下委第2号 08那久広域委第3号合併 処理場電気設備点検整備業務委託","茨城県 土木部 流域下水道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]