08県単移管道 第08-03-331-0-001号 07県単移管道 第07-03-331-0-002号 合併 移管道整備工事 【一般競争入札】
発注: 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 常陸太田那須烏山線 (常陸大宮市下檜沢地内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,377,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について、令和7
- 8年度の建設工事入札参加資格者名簿に登載されたB等級の格付けがあること
- 常陸大宮市に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県常陸大宮土木事務所が実施する一般競争入札。主要地方道常陸太田那須烏山線(常陸大宮市下檜沢地内)における移管道整備工事。予定価格は1,437万7,000円(税込)。工期は150日間。本工事は分割発注であり、同日開札の複数工事のうち先行工事の落札者は後続工事への入札参加が制限される。電子契約対象工事であり、総合評価方式を適用する工事である。
【業務内容】
- 移管道整備工事(L=300m)
- 舗装版破砕(A=1,500㎡)
- 表層工:再生密粒度As(20) t=5cm(A=1,500㎡)
- 殻運搬(舗装版破砕)(V=75㎡)
- 区画線工(L=600m)
- 落石防護柵(ロープ・金網設置工)(L=100m)
- 樹木伐採(N=10本)
【応募要件】
- 土木一式工事について、令和7・8年度の建設工事入札参加資格者名簿に登載されたB等級の格付けがあること
- 常陸大宮市に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
工期:150日間
スケジュール概要:競争参加資格確認申請受付期間:令和8年9月10日(木)9時00分~9月14日(月)16時00分、入札受付期間:令和8年9月17日(木)9時00分~9月24日(木)16時00分、開札日時:令和8年9月25日(金)9時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁