[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4166720":3,"bid-history-4166720":35,"bid-related-4166720":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4166720,"四本椚多目的グラウンド撤去工事",2467,12,2,13,1,"鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6850000,"active","解体","一般競争入札","撤去工事","鎌ケ谷市初富地先","11:00:00","・鎌ケ谷市入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団対策措置要綱に基づく措置要件に該当していない者\n・手形交換所による取引停止処分から2年以内の者でないこと、および開札日前6ヶ月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと\n・会社更生法の適用申請で裁判所からの更生手続開始決定がされていない者\n・民事再生法の適用申請で裁判所からの再生手続開始決定がされていない者\n・健康保険法第48条の届出義務を履行している者\n・厚生年金保険法第27条の届出義務を履行している者\n・雇用保険法第7条の届出義務を履行している者\n・鎌ケ谷市内に本店を有する者\n・土木一式工事について一般または特定建設業の許可を有する者\n・競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA・B・Cランク格付で登載されている者\n・当該工種における建設業法で定める主任技術者または監理技術者を適切に配置すること（開札日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者）","【案件概要】\n鎌ケ谷市が四本椚多目的グラウンド撤去工事の制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は鎌ケ谷市初富地先で、予定価格は6,850,000円（税抜）、最低制限価格は6,276,000円（税抜）。工期は契約締結後から令和9年1月26日までで、11月30日までは施設利用者がいるため12月1日以降着工となる。電子入札システムを使用した事後審査方式で執行され","る。本入札は千葉県電子調達システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- 除草工（A=1,100㎡）\n- 高中木伐木除根（N=31本：高木17本、中木14本）\n- 砕石路盤撤去（A=2,300㎡、厚さ0.1m）\n- アスファルト舗装版撤去（A=75㎡、厚さ0.05m）\n- 防球ネット撤去（L=211m、高さ5m:22m、2m:12m、1.6m:177m）\n- ベンチ撤去（N=7基）\n- 看板撤去（N=4基）\n- 倉庫撤去（N=1基）\n- 仮設トイレ撤去（N=1基）\n- 木柵撤去（L=305m）\n- 標識撤去（N=1基）\n- 建設副産物の適切な処理と各処理施設への運搬・処分\n\n【応募要件】\n- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団対策措置要綱に基づく措置要件に該当していない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者（開札日前6ヶ月以内に手形不渡りがないこと）\n- 会社更生法または民事再生法の適用申請で、裁判所からの手続開始決定がされていない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n- 鎌ケ谷市内に本店を有する者\n- 土木一式工事について一般または特定建設業の許可を有する者\n- 競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA・B・Cランクで登載されている者\n- 当該工種における建設業法で定める主任技術者または監理技術者を適切に配置すること（開札日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n\n【工期・期間】\n入札参加申請期間：令和8年8月31日（月）午後3時から令和8年9月7日（月）午後3時まで\n入札期間：令和8年9月9日（水）午前8時30分から令和8年9月11日（金）午前11時まで\n開札日時：令和8年9月11日（金）午後1時10分\n工事期間：契約締結後から令和9年1月26日まで（11月30日までは施設利用者がいるため12月1日以降に着工）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36],{"year":37,"count":38},2026,15,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":85},[41,44,48,52,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":34,"status":16},4166721,"公共下水道鎌ケ谷南1号幹線(その2)他実施設計委託",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4166719,"公共下水道枝線(第R08704工区)工事",11910000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4166718,"防犯カメラ設置工事",4900000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},3576842,"公共下水道枝線(第R08901工区)工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",102700000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":64},3561257,"公共下水道路面復旧第R08701番工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",9260000,"closed",[66,71,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":70,"budget":34,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[86,91,96,99,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":56,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":16},4314711,"高津戸ダム流木撤去工事(その2)","群馬県企業局管理総合事務所","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":34,"prefectureName":94,"publishedDate":56,"deadlineDate":95,"budget":34,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","大阪府","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":34,"prefectureName":94,"publishedDate":56,"deadlineDate":95,"budget":34,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":104,"deadlineDate":95,"budget":34,"status":16},4295667,"輪島税務署解体撤去工事設計業務","財務省","石川県",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]