四本椚多目的グラウンド撤去工事
発注: 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課
- 部署
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鎌ケ谷市初富地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,850,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
- 指名停止措置を受けていない者
- 暴力団対策措置要綱に基づく措置要件に該当していない者
- 手形交換所による取引停止処分から2年以内の者でないこと、および開札日前6ヶ月以内に手形
- 小切手の不渡りを出していないこと
- 会社更生法の適用申請で裁判所からの更生手続開始決定がされていない者
- 民事再生法の適用申請で裁判所からの再生手続開始決定がされていない者
- 健康保険法第48条の届出義務を履行している者
- 厚生年金保険法第27条の届出義務を履行している者
- 雇用保険法第7条の届出義務を履行している者
- 鎌ケ谷市内に本店を有する者
- 土木一式工事について一般または特定建設業の許可を有する者
- 競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA
- B
- Cランク格付で登載されている者
- 当該工種における建設業法で定める主任技術者または監理技術者を適切に配置すること(開札日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者)
案件概要
【案件概要】
鎌ケ谷市が四本椚多目的グラウンド撤去工事の制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は鎌ケ谷市初富地先で、予定価格は6,850,000円(税抜)、最低制限価格は6,276,000円(税抜)。工期は契約締結後から令和9年1月26日までで、11月30日までは施設利用者がいるため12月1日以降着工となる。電子入札システムを使用した事後審査方式で執行され
る。本入札は千葉県電子調達システムにより実施される。
【業務内容】
- 除草工(A=1,100㎡)
- 高中木伐木除根(N=31本:高木17本、中木14本)
- 砕石路盤撤去(A=2,300㎡、厚さ0.1m)
- アスファルト舗装版撤去(A=75㎡、厚さ0.05m)
- 防球ネット撤去(L=211m、高さ5m:22m、2m:12m、1.6m:177m)
- ベンチ撤去(N=7基)
- 看板撤去(N=4基)
- 倉庫撤去(N=1基)
- 仮設トイレ撤去(N=1基)
- 木柵撤去(L=305m)
- 標識撤去(N=1基)
- 建設副産物の適切な処理と各処理施設への運搬・処分
【応募要件】
- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
- 指名停止措置を受けていない者
- 暴力団対策措置要綱に基づく措置要件に該当していない者
- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者(開札日前6ヶ月以内に手形不渡りがないこと)
- 会社更生法または民事再生法の適用申請で、裁判所からの手続開始決定がされていない者
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者
- 鎌ケ谷市内に本店を有する者
- 土木一式工事について一般または特定建設業の許可を有する者
- 競争入札参加資格者名簿に土木一式工事でA・B・Cランクで登載されている者
- 当該工種における建設業法で定める主任技術者または監理技術者を適切に配置すること(開札日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る)
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和8年8月31日(月)午後3時から令和8年9月7日(月)午後3時まで
入札期間:令和8年9月9日(水)午前8時30分から令和8年9月11日(金)午前11時まで
開札日時:令和8年9月11日(金)午後1時10分
工事期間:契約締結後から令和9年1月26日まで(11月30日までは施設利用者がいるため12月1日以降に着工)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課