防犯カメラ設置工事
発注: 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課
- 部署
- 鎌ケ谷市総務企画部契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鎌ケ谷市新鎌ケ谷一丁目地先他(計3箇所)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,900,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
- 公告日から開札日までに指名停止措置を受けていない者
- 暴力団対策措置要綱に基づく措置要件に該当していない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者、または開札日前6か月以内に不渡りを出していない者
- 会社更生法
- 民事再生法の適用を申請した者で裁判所の決定がされていない者でないこと
- 健康保険法
- 厚生年金保険法
- 雇用保険法による届出義務を履行している者
- 鎌ケ谷市内に本店を有する者
- 電気工事について一般又は特定建設業の許可を有する者
- 鎌ケ谷市競争入札参加資格者名簿に電気工事でA
- B
- Cランクで登載されている者
- 当該工種における建設業法で定める主任技術者又は監理技術者を適切に配置すること(開札日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る)
案件概要
【案件概要】
鎌ケ谷市が防犯カメラ設置工事の制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は鎌ケ谷市新鎌ケ谷一丁目地先他計3箇所で、子どもたちの安全・安心確保及び問題発生時の早期解決に寄与することを目的としている。予定価格は4,900,000円(税抜)、最低制限価格は4,336,000円(税抜)。入札方法は電子入札システムを使用した事後審査方式で執行される。工期は
契約締結後84日間。
【業務内容】
- 鋼管柱設置:3基(2基+1基の2工事)
- 屋外用防犯カメラ設置:3基(2基+1基の2工事)
- 配管・配線工事:1式
- 掘削工・埋戻し工・基礎砕石施工
- 舗装版はつり・復旧工
- 配電線設備工(引込柱設置)
- プルボックス設置工
- CCTV装置設置工
- 交通誘導警備員配置
【応募要件】
- 鎌ケ谷市入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
- 公告日から開札日までに指名停止措置を受けていない者
- 暴力団対策措置要綱に基づく措置要件に該当していない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過した者、または開札日前6か月以内の不渡りを出していない者
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していない者(裁判所の決定がされていない者を除く)
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行している者
- 鎌ケ谷市内に本店を有する者
- 工種:電気工事について一般又は特定建設業の許可を有する者
- 鎌ケ谷市競争入札参加資格者名簿に電気工事でA・B・Cランクで登載されている者
- 当該工種における建設業法で定める主任技術者又は監理技術者を適切に配置すること(開札日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る)
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和8年8月31日(月)午後3時~9月7日(月)午後3時
入札期間:令和8年9月9日(水)午前8時30分~9月11日(金)午前11時
開札日時:令和8年9月11日(金)午後1時20分
契約工期:契約締結後84日間
準備期間50日、施工期間6日、雨休率考慮5日、防犯カメラ状態等確認3日、工事片付け20日を含む
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 鎌ケ谷市 市長部局 契約管財課