[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4164341":3,"bid-related-4164341":38,"bid-history-4164341":92,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4164341,"リアルタイムPCR装置",3344,42,2,22,1,"長崎県総合水産試験場 技術開発推進部 隔離実験棟 細菌検査室（長崎市多以良町１５","長崎県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具類（リアルタイムPCR装置）","長崎県総合水産試験場 技術開発推進部 隔離実験棟 細菌検査室（長崎市多以良町1551-4）","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年10月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地が長崎県内に登録されている中小企業者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する場合は、知事が定める期間を経過していること\n・公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n・一般競争入札参加申請書を期限内に提出すること\n・同等品で入札する場合は事前に同等品承認願の承認を得ること","【案件概要】\n長崎県が、リアルタイムPCR装置1台の一般競争入札を実施。本案件は中小企業者を対象とした郵送入札に限定された入札。対象地域は長崎県内。予算規模は記載なし。入札参加申請の締切は令和8年10月1日17時、入札書の受領期限も同日17時で必着。開札日は令和8年10月2日10時20分。納入期限は令和9年3月23日。\n\n【業務内容】\n- リアルタイムPCR","装置1台の購入\n- 仕様：ペルチェ式加熱冷却、96ウェル以上、TaqManプローブ法対応、蛍光色素FAM・HEX使用可能\n- 推奨反応ボリューム10～50μl、加熱冷却速度5.0℃\u002F秒未満\n- USB制御可能、Windows7対応解析ソフト付属\n- 本体寸法：幅50cm以下、奥行50cm以下、高さ55cm以下\n- 本体重量30kg以下\n- 例示品：ロシュ・ダイアグノスティックス LightCycler 96（型番05815916001）またはこれと同等の品\n- 納入場所：長崎県総合水産試験場 技術開発推進部 隔離実験棟 細菌検査室（長崎市多以良町1551-4）\n- 運搬、搬入、据付、取扱説明を含む\n\n【応募要件】\n- 長崎県が発注する物品に係る競争入札参加資格を令和8年10月1日現在で有していること\n- 資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地が長崎県内に登録されている中小企業者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する場合、知事が定める期間を経過していること\n- 公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n- 一般競争入札参加申請書（調達様式第11号）を期限内に提出すること\n- 同等品で入札する場合は、事前に同等品承認願を提出し承認を得ること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月23日\n入札参加申請・入札書受付期間：令和8年8月31日～10月1日17時（必着）\n同等品承認願最終提出期限：令和8年9月15日17時\n質問書提出期限：令和8年9月15日17時\n質問への回答日：令和8年9月18日\n開札日時：令和8年10月2日10時20分\n契約締結期限：落札通知を受けた日から5日以内（県の休日を除く）",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":40,"similar":62},[],[41,47,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":44,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":44,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":59,"title":60,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[63,69,75,81,86],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":67,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","愛知県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":73,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","宮城県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学","千葉県",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[93],{"year":94,"count":10},2026,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]