[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4163778":3,"bid-history-4163778":44,"bid-related-4163778":48,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},4163778,"6028橋りょう補修工事(神吉橋・吉妻橋補修工)",1753,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 越谷県土整備事務所","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木工事業（土木一式工事）","一般県道 西宝珠花春日部線\u002F春日部市神間地内外","13:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和７・８年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和６年度及び７年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上\n・本店または主たる営業所が越谷県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付けがA級またはB級\n・平成28年４月１日以降から公告日までの間に、1回の契約金額が800万円以上で供用中の国道または県道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を含む道路工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者または主任技術者を配置予定者として登録すること\n・配置予定技術者は当該建設業者と確認申請書提出期限日の３月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から１年７月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること","【案件概要】\n埼玉県越谷県土整備事務所が、一般県道西宝珠花春日部線の神吉橋・吉妻橋補修工事について一般競争入札（事後審査型）を実施する。本工事は令和８年８月31日に公告され、対象地域は春日部市神間地内外である。契約確定日から令和９年２月26日までの工期で、土木工事業の格付けがA級またはB級の単体企業が参加できる。設計金額は入札執行後に公表される予定である。\n","【業務内容】\n- 橋梁補修工（神吉橋）1構造物\n- 橋梁補修工（吉妻橋）1構造物\n- 舗装工：延長L=60m、幅W=6.85m、面積A=411m2\n- アスファルト表層施工（厚さt=50mm、面積A=411m2）\n- 主要資材：改質アスファルト混合物、ポリマーセメントモルタル等\n- 本工事は「週休2日制モデル工事（現場閉所型）」試行対象\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事の対象\n\n【応募要件】\n・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和７・８年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和６年度及び７年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上\n・本店または主たる営業所が越谷県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付けがA級またはB級\n・平成28年４月１日以降から公告日までの間に、1回の契約金額が800万円以上で供用中の国道または県道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を含む道路工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者または主任技術者を配置予定者として登録すること\n・配置予定技術者は当該建設業者と確認申請書提出期限日の３月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・施行令第167条の４の規定に該当しない者\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加が除外されていない者\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・開札日から１年７月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていない者\n・公告日から落札決定までの間に暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和９年２月26日まで\n\n【スケジュール】\n・競争参加資格確認申請書提出期間：令和８年９月１日（火）９時00分から９月11日（金）16時00分まで\n・設計図書に関する質問期間：令和８年９月１日（火）９時00分から９月７日（月）16時00分まで\n・質問回答掲示日時：令和８年９月10日（木）16時00分\n・入札書提出期間：令和８年９月14日（月）９時00分から９月16日（水）13時00分まで\n・開札日時：令和８年９月17日（木）13時00分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[45],{"year":46,"count":47},2026,23,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":72,"similar":96},[50,53,56,61,66],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4163777,"6026橋りょう補修工事(八木郷橋補修工)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4163776,"6210橋りょう修繕工事(大広戸歩道橋補修設計業務委託)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":60,"status":16},4019479,"6424街路整備工事(物件積算業務委託その1)","2026-08-27T15:00:00.000Z",3762000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":65,"status":16},3603702,"6422河川改修工事(物件調査積算業務委託その1)","2026-08-18T15:00:00.000Z",566000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":71},3573215,"6224交差点整備工事(西宝珠花交差点測量・設計業務委託)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",[73,78,82,86,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[97,103,109,113,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":77,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4320256,"二見田浦線防災安全交付金(交通安全)舗装補修工事 他合併","熊本県","2027-03-18T15:00:00.000Z",25736000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":77,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）","八幡市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)","川越市 上下水道局 財務課",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":70,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":115,"organizationName":121,"prefectureName":117,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295672,"環境省",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]