[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4163777":3,"bid-history-4163777":45,"bid-related-4163777":49,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},4163777,"6026橋りょう補修工事(八木郷橋補修工)",1753,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 越谷県土整備事務所","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県県土整備部越谷県土整備事務所","土木","一般競争入札","土木工事業（土木一式工事）","主要地方道三郷松伏線\u002F三郷市高州1丁目地内外","15:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事について、土木工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合はこの限りでない）\n・本店又は主たる営業所が越谷県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付がA級又はB級であること\n・平成28年4月1日以降、開札日までの間に1回の契約金額が2千万円以上の供用中の国道又は県道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を含む道路工事の施工実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再審査を受けた者はこの限りでない）\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県県土整備部越谷県土整備事務所が実施する橋梁補修工事の一般競争入札。八木郷橋（主要地方道三郷松伏線、三郷市高州1丁目地内外）の補修工事であり、令和8年8月31日に公告された。工事期間は契約確定日から令和9年2月26日まで。設計金額は入札執行後に公表予定。本工事は週休2日制モデル工事（現場閉所型）試行対象工事であり、建設キャリアアップシステム","（CCUS）活用モデル工事でもある。\n\n【業務内容】\n- 橋面防水工 167㎡\n- 舗装打換え工 167㎡\n- 区画線工 28ｍ\n- 伸縮継手工 28.8ｍ\n- 主要資材：橋梁用伸縮装置、改質アスファルト混合物等\n\n【応募要件】\n・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事について、土木工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合はこの限りでない）\n・本店又は主たる営業所が越谷県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付がA級又はB級であること\n・平成28年4月1日以降、開札日までの間に1回の契約金額が2千万円以上の供用中の国道又は県道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を含む道路工事の施工実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再審査を受けた者はこの限りでない）\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社建設技術センター）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年9月1日（火）9時00分から9月11日（金）16時00分まで\n設計図書質問期間：令和8年9月1日（火）9時00分から9月7日（月）16時00分まで\n質問回答期限：令和8年9月10日（木）16時00分\n入札書提出期間：令和8年9月14日（月）9時00分から9月16日（水）15時00分まで\n開札日時：令和8年9月17日（木）13時30分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,23,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":97},[51,54,57,62,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4163778,"6028橋りょう補修工事(神吉橋・吉妻橋補修工)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4163776,"6210橋りょう修繕工事(大広戸歩道橋補修設計業務委託)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":61,"status":16},4019479,"6424街路整備工事(物件積算業務委託その1)","2026-08-27T15:00:00.000Z",3762000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":66,"status":16},3603702,"6422河川改修工事(物件調査積算業務委託その1)","2026-08-18T15:00:00.000Z",566000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":72},3573215,"6224交差点整備工事(西宝珠花交差点測量・設計業務委託)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",[74,79,83,87,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[98,104,110,114,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":78,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4320256,"二見田浦線防災安全交付金(交通安全)舗装補修工事 他合併","熊本県","2027-03-18T15:00:00.000Z",25736000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":78,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）","八幡市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)","川越市 上下水道局 財務課",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":71,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":116,"organizationName":122,"prefectureName":118,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295672,"環境省",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]