[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4163767":3,"bid-history-4163767":41,"bid-related-4163767":45,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4163767,"長岡中学校普通教室等空調設備更新工事",2920,26,2,20,1,"長岡京市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",101100000,"active","総合政策部 契約課","管・空調","一般競争入札","管工事","長岡京市天神４丁目地内","14:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること\n・管工事業の建設業許可を有していること\n・以下のいずれかを満たすこと:\n  - 市内本店かつ特定建設業許可で4年目以上登録\n  - 市内本店かつ一般建設業許可で4年目以上登録かつ経審成績評定65点以上\n  - 準市内（市内支店）で同等要件\n・平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した実績を有すること\n・本工事施工に必要な主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n・指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・暴力団等排除措置の対象でないこと","【案件概要】\n長岡京市が長岡中学校普通教室等空調設備更新工事を条件付一般競争入札で実施する。工事場所は長岡京市天神４丁目地内。予定価格101,100,000円（税抜）。管工事業者を対象とし、令和9年3月26日の工期完了を予定。電子入札システムによる申請受付は令和8年8月31日から9月4日まで、入札期間は令和8年10月5日から10月6日まで、開札日は令和8年1","0月7日。\n\n【業務内容】\n- 普通教室等の空調設備の更新\n- 普通教室等の換気設備（全熱交換器）の設置\n- 上記に伴う建築・電気工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者\n- 建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けている者\n- 管工事業の建設業許可を有している者\n- 以下のいずれかに該当すること:\n  ・市内本店かつ特定建設業許可で4年目以上登録\n  ・市内本店かつ一般建設業許可で4年目以上登録かつ経審成績評定65点以上\n  ・準市内本店で同等の要件\n- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した実績を有すること\n- 本工事施工に必要な主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者は3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 暴力団等排除措置の対象でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",false,[32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},null,[42],{"year":43,"count":44},2026,11,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":88},[47,51,55,59,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4163768,"市道第0201号線測量設計業務委託",4429000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4163766,"長岡第五小学校普通教室等空調設備更新工事",122600000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4163765,"神足垣外ヶ内地内配水管布設替工事",19578000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4163764,"市営深田住宅（10号室）空家修繕",2360000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},4163763,"令和8年度ストックマネジメント改築・修繕工事",42220000,[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]