長岡中学校普通教室等空調設備更新工事
発注: 長岡京市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長岡京市
- 部署
- 総合政策部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長岡京市天神4丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥101,100,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けていること
- 建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること
- 管工事業の建設業許可を有していること
- 以下のいずれかを満たすこと:
- 市内本店かつ特定建設業許可で4年目以上登録
- 市内本店かつ一般建設業許可で4年目以上登録かつ経審成績評定65点以上
- 準市内(市内支店)で同等要件
- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した実績を有すること
- 本工事施工に必要な主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること
- 指名停止を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
- 暴力団等排除措置の対象でないこと
案件概要
【案件概要】
長岡京市が長岡中学校普通教室等空調設備更新工事を条件付一般競争入札で実施する。工事場所は長岡京市天神4丁目地内。予定価格101,100,000円(税抜)。管工事業者を対象とし、令和9年3月26日の工期完了を予定。電子入札システムによる申請受付は令和8年8月31日から9月4日まで、入札期間は令和8年10月5日から10月6日まで、開札日は令和8年1
0月7日。
【業務内容】
- 普通教室等の空調設備の更新
- 普通教室等の換気設備(全熱交換器)の設置
- 上記に伴う建築・電気工事
【応募要件】
- 令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者
- 建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けている者
- 管工事業の建設業許可を有している者
- 以下のいずれかに該当すること:
・市内本店かつ特定建設業許可で4年目以上登録
・市内本店かつ一般建設業許可で4年目以上登録かつ経審成績評定65点以上
・準市内本店で同等の要件
- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した実績を有すること
- 本工事施工に必要な主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者は3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 指名停止を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 暴力団等排除措置の対象でないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長岡京市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長岡京市