[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4163766":3,"bid-history-4163766":41,"bid-related-4163766":45,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4163766,"長岡第五小学校普通教室等空調設備更新工事",2920,26,2,20,1,"長岡京市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",122600000,"active","総合政策部 契約課","管・空調","一般競争入札","管工事","長岡京市下海印寺東山地内","18:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者\n・管工事の建設業許可を有している者\n・有効な経営事項審査を受けている者\n・以下のいずれかを満たす者：（1）特定建設業許可で市内本店又は準市内に4年目以上である者、又は（2）一般建設業許可で市内本店に4年目以上であり経審点数が65点以上である者\n・平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した施工実績\n・本工事施工に必要な主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n・長岡京市長からの指名停止を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n・暴力団等排除措置の対象でない者","【案件概要】\n長岡京市が長岡第五小学校普通教室等空調設備更新工事の条件付一般競争入札を実施します。工事場所は長岡京市下海印寺東山地内。予定価格は122,600,000円（税抜）。工期は契約日の翌日から令和9年3月26日までです。入札参加資格の確認申請受付は令和8年8月31日から9月4日、入札期間は令和8年10月5日から10月6日、開札日は令和8年10月7日と","なっています。\n\n【業務内容】\n- 普通教室等の空調設備の更新\n- 普通教室等の換気設備（全熱交換器）の設置\n- 上記に伴う建築・電気工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けていること\n- 管工事の建設業許可を有していること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 以下のいずれかの要件を満たすこと：\n  （1）特定建設業許可で市内本店又は準市内に4年目以上である者\n  （2）一般建設業許可で市内本店に4年目以上であり経審点数が65点以上である者\n- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した施工実績があること\n- 本工事を施工するにあたり必要な主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 長岡京市長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていないこと\n- 暴力団等排除措置の対象でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請受付：令和8年8月31日09:00～9月4日18:00\n- 入札参加資格審査結果通知日：令和8年9月9日\n- 質疑受付：令和8年9月9日09:00～9月14日17:00\n- 質疑回答：令和8年9月17日13:00以降\n- 入札期間：令和8年10月5日09:00～10月6日14:00\n- 開札日時：令和8年10月7日10:00\n- 契約予定日：令和8年10月26日",true,"(redacted)","efftis-kyoto",false,[32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},null,[42],{"year":43,"count":44},2026,11,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":88},[47,51,55,59,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4163768,"市道第0201号線測量設計業務委託",4429000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4163767,"長岡中学校普通教室等空調設備更新工事",101100000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4163765,"神足垣外ヶ内地内配水管布設替工事",19578000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4163764,"市営深田住宅（10号室）空家修繕",2360000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},4163763,"令和8年度ストックマネジメント改築・修繕工事",42220000,[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":40,"status":16},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]