長岡第五小学校普通教室等空調設備更新工事
発注: 長岡京市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長岡京市
- 部署
- 総合政策部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長岡京市下海印寺東山地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 18:00
- 開札日
- 予算
- ¥122,600,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者
- 管工事の建設業許可を有している者
- 有効な経営事項審査を受けている者
- 以下のいずれかを満たす者:(1)特定建設業許可で市内本店又は準市内に4年目以上である者、又は(2)一般建設業許可で市内本店に4年目以上であり経審点数が65点以上である者
- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した施工実績
- 本工事施工に必要な主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 長岡京市長からの指名停止を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者
- 暴力団等排除措置の対象でない者
案件概要
【案件概要】
長岡京市が長岡第五小学校普通教室等空調設備更新工事の条件付一般競争入札を実施します。工事場所は長岡京市下海印寺東山地内。予定価格は122,600,000円(税抜)。工期は契約日の翌日から令和9年3月26日までです。入札参加資格の確認申請受付は令和8年8月31日から9月4日、入札期間は令和8年10月5日から10月6日、開札日は令和8年10月7日と
なっています。
【業務内容】
- 普通教室等の空調設備の更新
- 普通教室等の換気設備(全熱交換器)の設置
- 上記に伴う建築・電気工事
【応募要件】
- 令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けていること
- 管工事の建設業許可を有していること
- 経営事項審査を受けていること
- 以下のいずれかの要件を満たすこと:
(1)特定建設業許可で市内本店又は準市内に4年目以上である者
(2)一般建設業許可で市内本店に4年目以上であり経審点数が65点以上である者
- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した最終請負金額2,500万円以上の空調設備工事を元請で竣工した施工実績があること
- 本工事を施工するにあたり必要な主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 長岡京市長から指名停止を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていないこと
- 暴力団等排除措置の対象でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで
【スケジュール】
- 入札参加資格確認申請受付:令和8年8月31日09:00~9月4日18:00
- 入札参加資格審査結果通知日:令和8年9月9日
- 質疑受付:令和8年9月9日09:00~9月14日17:00
- 質疑回答:令和8年9月17日13:00以降
- 入札期間:令和8年10月5日09:00~10月6日14:00
- 開札日時:令和8年10月7日10:00
- 契約予定日:令和8年10月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長岡京市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長岡京市